У ИжГТУ и «Купола» – отличные перспективы сотрудничества

20 февраля в АО «ИЭМЗ «Купол» состоялась рабочая встреча руководства предприятия с представителями ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Делегацию от технического университета представляли: Равиль Олегович Султанов, начальник управления информатизации; Мария Андреевна Тарасова, директор Института образовательных технологий; Игорь Олегович Архипов, директор Института «Информатика и вычислительная техника»; Сергей Витальевич Смирнов, доцент кафедры «Информационные системы» и Сергей Александрович Пигалев, директор Бизнес-инкубатора.

На встрече со стороны предприятия присутствовали: Игорь Васильевич Краснов, заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу; Сергей Николаевич Люльченко, заместитель генерального директора по цифровизации; Алексей Валерьевич Пестов, директор по корпоративной информатизации, начальник управления 090; Светлана Анатольевна Ровенская, начальник управления по персоналу; Антон Юрьевич Королев, заместитель начальника управления 090 и Марина Вячеславовна Катышева, заместитель начальника управления, начальник отдела обучения персонала.

Основным вопросом в повестке дня была обозначена презентация электронной среды вуза. В рамках данной системы рассматривались вопросы взаимодействия вуза и предприятия в области образования, проектной деятельности, повышения квалификации, создания онлайн-курсов и т.д.

Общую концепцию формирования современного цифрового университета представил начальник управления информатизации Р.О. Султанов. В презентации были отражены основные модули электронной инфраструктуры, которая формируется в данный момент, а также основные направления развития этой системы при участии предприятия.

Следующим важным вопросом повестки стала презентация возможностей в рамках дистанционного образования и создания онлайн-курсов. М.А. Тарасова подробно рассказала о преимуществах работы совместно с университетом по данному направлению. В том числе: консалтинг и обучение по дистанционным образовательным программам дополнительного профессионального образования для предприятия «Купол», по актуальным направлениям менеджмента и технологий; разработка контента (электронные учебные материалы, видео курсы) для образовательных целей предприятия; отслеживание цифрового профиля выпускников. Создание кадрового резерва предприятия; создание личного кабинета работодателя; Разработка программы повышения квалификации «Управление разработкой программных проектов».

Был затронут и вопрос проектной деятельности. Директор Института «Информатика и вычислительная техника» И.О. Архипов описал внедрение методики проектного обучения в основные образовательные программы Института для реализации курсовых работ и выпускных квалификационных работ на примерах прикладных задач предприятий партнеров.

В продолжение данного вопроса директором Бизнес-инкубатора С.А. Пигалевым была обозначена проблематика, связанная с реализацией проектной работы и проектного обучения в университете: большинство ВКР и дипломных проектов в действительности не имеют практической значимости и имеют лишь образовательный эффект. Для решения задач в рамках указанной проблематики представлена схема взаимодействия университета и предприятия в части организации совместной проектной деятельности и осуществление общения посредством разрабатываемой научно-инновационной платформы ЕОС Университета.

Обратная связь со стороны предприятия была выражена в готовности работы по всем вышеуказанным направлениям. В ближайшем будущем уже намечены точки взаимодействия и сотрудничества в рамках предметных областей.

Дата: 26.02.2020