У нас в гостях - Гинтаутас Скрипкюнас

В рамках договора о сотрудничестве между двумя университетами с рабочим визитом в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прибыл профессор Института строительных материалов Вильнюсского технического университета имени Гедиминаса — Гинтаутас Скрипкюнас.

18 февраля в 105-й ауд. 2-го учебного корпуса литовский гость сделал презентацию о своей стране, университете, потенциале кафедры «Строительные материалы и пожарная безопасность», где ученый трудится на протяжении многих лет. Затем вниманию магистрантов кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» профессор представил лекцию на тему «Морозостойкость бетона». Надо заметить, что профессор хорошо владеет русским, а это позволяет достичь понимания и получить студентам новые знания по своей специальности.

По признанию заведующего кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника» профессора Г.И. Яковлева, две родственные кафедры питают большой интерес друг к другу в плане совместных научных исследований, а на основе полученных результатов выходят публикации в изданиях с хорошим индекс-фактором.

«С литовскими коллегами мы давно нашли общий язык, нам интересны общие научные темы, мы активно участвуем в научных конференциях. Магистранты и аспиранты ИжГТУ часто проходят стажировки в техническом университете имени Гедиминаса.

У нас в гостях Гинтаутас Скрипкюнас впервые, и я думаю, что эта поездка для него будет насыщенной, продуктивной и полезной. У профессора есть возможность выступить с лекциями, обговорить дальнейшие планы о сотрудничестве, обсудить очередную научную статью, «получить» новых аспирантов, и, наконец, принять участие в праздновании Дня рождения ИжГТУ.

Дата: 19.02.2020