У будущих строителей — изыскательская практика

Интерес к будущей профессии и тяга к знаниям, — вот, что помогает на изыскательной практике студентам 1-го курса кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Изыскательная практика — это возможность для каждого студента закрепить пройденный теоретический материал, познакомиться поближе с приборами и научиться работать в команде. В центре внимания — такие предметы, как геодезия и геология.

Рассказывает студентка 1-го курса ИСиА имени В.А. Шумилова Ася Ваганова:

— Нас поделили на бригады, и на целый месяц мы отправляемся в удивительное путешествие по окрестностям любимого вуза. Практика — это не просто форма закрепления изученного нами материала, это, прежде всего, возможность поработать в команде и познакомиться с частичкой своей будущей профессии.

За первую неделю практики мы приступили к использованию таких приборов, как нивелир и теодолит, и уже освоили технику работы с ними.

Командир нашей бригады, мой одногруппник Михаил Мышкин, говорит, что наша главная задача — научиться работать на геодезических инструментах, строить топографические планы, проводить нивелирование трассы.

Да, у каждой бригады есть командир — тот человек, который несет ответственность за проделанную студентами работу и освоение материала в течение всего месяца. Прошла первая неделя, и Миша говорит, что мы неплохо справляемся:

«Наша бригада — образец профессиональности и ответственности. Практика занимает весь рабочий день, вне зависимости от погоды с небольшими перерывами. Но мы справляемся!»

Ребята в бригаде тоже довольны результатом, как говорит мой одногруппник Арсений Ешанов: «Хочется оставить отзыв о геодезической практике и выразить благодарность преподавателям за нее. Работа с приборами помогает закрепить и отточить пройденный материал. Также практика сближает и учит работать в команде».

Практика — работа не из легких. Целый день с 08:30 до 16:00 на жаре или под дождем мы изучаем территории нашего университета. И получается все не с первого раза, но мы все равно стараемся выполнить задания в срок.

Студент 1-го курса Александр Кропотин поделился своими ощущениями после первой недели практики: «Практика в ИжГТУ — достаточно занимательное мероприятие: работа в коллективе, новые, ранее неизвестные занятия и яркие эмоции. Выматывает лишь постоянное повторение одного и того же действия (проверка всех снятых отчетов), а также то, что весь день проходит „на ногах“, частенько в ненастную погоду. Еще минус — старое оборудование, которое приходится проверять несколько раз на наличие погрешностей. Домой приходишь, как выжатый лимон. Но в целом, есть понимание, что ты осваиваешь что-то новое для себя, что-то нужное!»

И это только начало! Первая неделя практики позади, а впереди — еще много интересного и неизведанного!

Дата: 21.06.2022