«Твой ход»: студентки ИжГТУ о своей победе

Мы уже писали, что две студентки ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стали победительницами первого Всероссийского конкурса «Твой Ход» и выиграли по миллиону рублей! Стоит отметить, что наши студентки — единственные победители от Удмуртской республики.

Пресс-служба университета пообщалась с ними и узнала, какие проекты наши девушки представляли в финале, что было самым запоминающимся в Сочи, и на что они потратят свой приз.

Первая победительница — студентка Института международных образовательных программ Екатерина Михайленко.

Катя решилась и подала заявку на конкурс уже под конец регистрационной кампании: но так хотелось попробовать свои силы и, конечно, приз в миллион рублей — это аргумент!

— Расскажи, как проходил отборочный этап?

— После подачи заявки нужно было в онлайн-формате пройти тестирование, изучить информацию образовательных лекций и выполнить по ним задания. За все интерактивы каждому участнику начислялись баллы, по которым был отбор на полуфинал. В октябре я отправилась в Казань. На финал отбор был самый сложный: из 10 000 участников вошли всего 1 000.

— Какой проект в финале ты презентовала?

— Всех участников финала разделили на команды. В каждой — не более 10 человек. Наш проект был в экологическом направлении. Мы создали телеграм-бот, в котором собрана необходимая информация по экологическому просвещению.

Приз в миллион рублей получили только 200 участников финала. Победитель может потратить его на образование, улучшение жилищных условий, на развитие своего проекта. И здорово, что на 5% от этой суммы можно исполнить любую свою мечту, не связанную с вышеперечисленными сферами.

— Катя, а ты уже придумала, куда потратишь приз?

— Хочется улучшить свои жилищные условия. Приз будет отличным стартом для меня.

Также финалисты получили много подарков от партнеров и спонсоров конкурса.

Вторая победительница — студентка Воткинского филиала ИжГТУ Елена Виссарионова.

— Расскажи о своем проекте. В чем его особенность?

— Все проекты финала были направлены на развитие университета будущего, чтобы он был комфортным и доступным для молодежи. Наш проект был связан с психологией, благодаря которому молодые люди научатся правильно презентовать себя и свои идеи, отстаивать и аргументировать свое мнение.

Елена рассказывает, что программа финала была очень насыщенной. У партнеров конкурса работали постоянные площадки с образовательным контентом, а параллельно финалистам надо было разрабатывать свой проект. В Парк наук и искусств «Сириус» участники приезжали в 7 утра, а уезжали в 12 ночи.

— Что больше всего понравилось на конкурсе?

— Я смогла познакомиться с огромным количеством активной и талантливой молодежи. Со многими буду продолжать общаться и совместными проектами развивать наши университеты.

Поздравляем наших победительниц!

Желаем студентам в следующем году обязательно попробовать свои силы в конкурсе «Твой ход» и выиграть миллион рублей!

Дата: 09.12.2021