Третий трудовой семестр: подводим итоги

В третьем трудовом семестре 2023 года более 1300 бойцов — студентов Удмуртии из строительных, педагогических, сельскохозяйственных, сервисных, медицинских отрядов и отрядов проводников работали на строительных объектах, в детских центрах, в сельском хозяйстве, больницах, гостиницах и на железной дороге.

Студотряды республики приняли участие в федеральных и межрегиональных стройках, студенты-проводники работали в составе Всероссийского отряда на базе вагонных участков Адлер и Санкт-Петербург-Московский, в составе сводных студенческих отрядов: педагогический отряд «Дельфин.ru», сельскохозяйственный отряд «Агроном Сад».

В этом году около 350 студентов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова работали в поездах, на стройках и в детских лагерях отдыха.

Отряды проводников «Арбат», «Армада», «Проф.соm», «РОМАТ», «Титан», «Эдельвейс» обслуживали поезда в Ижевске, Уфе и Екатеринбурге, стали участниками Всероссийских трудовых проектах отрядов проводников в Санкт-Петербурге и Адлере.

ССО «Д.Э.М.С.» отправился на Всероссийскую студенческую стройку «Север» в Республике Саха (Якутия) на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, одно из крупнейших на востоке России.

ССО «Грация» — участник Межрегиональной студенческой стройки «Санкт-Петербург», а ССО «Высота» — Всероссийской студенческой стройки «Мирный Атом — ПРОРЫВ» в городе Северске Томской области.

Бойцы педагогических отрядов «Феникс», «Victory», «Сказка», «Лечо», «Драйв», «Лето», «Данко» работали в детских лагерях «Дельфин» (Крым) и «Орленок» (Краснодарский край), в лагерях отдыха «Огонёк» (Пермский край) и «Берсут» (Татарстан) и во всех детских лагерях республики: «Ёлочка», «Лесная сказка», «Радист», «Дружба», «Оранжевое настроение», а также в профильных лагерях (спортивных, англоязычных, творческих) и санаториях.

Наконец, представители штаба «Механ» и Республиканского штаба отрядов Удмуртии Семён Сигарёв, Кирилл Маслов и Даниил Чурин стали руководителями Всероссийских студенческих проектов — Межрегиональной студенческой стройки «Сибирь» на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область), Анастасия Сметанина — инструктором Всероссийского трудового проекта отрядов проводников в Санкт-Петербурге, а Елизавета Семёнова — инструктором поездных бригад в вагонном участке Ижевска.

Итоги республиканской студенческой «Целины» традиционно будут подведены на XXIII фестивале студотрядов Удмуртской Республики, который состоится с 6 по 8 октября на базе ГУ ЛОК «Дзержинец». Участниками мероприятия станут более 500 человек.

В рамках фестиваля пройдет обсуждение итогов трудоустройства, планирование деятельности на новый учебный год и запуск подготовки к новому трудовому семестру студенческих отрядов Удмуртии. Кроме деловой программы у бойцов будет возможность принять участие в досуговых мероприятиях: конкурс песни, конкурс «Мисс и Мистер студенческих отрядов Удмуртии 2023», творческие площадки.

Ключевым событием фестиваля станет награждение лучших бойцов, командиров, комиссаров, отрядов по направлениям по итогам летней работы и объявление лучшего отряда Удмуртской Республики в 2023 году.

Дата: 06.09.2023