Третий этап строительства сквера имени М.Т. Калашникова — завершен!

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова завершилась третья очередь строительных работ по благоустройству сквера имени М.Т. Калашникова, которая стартовала в августе этого года. Мы являемся свидетелями поэтапного благоустройства территории сквера имени М.Т. Калашникова. За это время студгородок технического университета изменился до неузнаваемости: появились дорожки из брусчатки, велодорожки, тактильная плитка, парковки, архитектурные сооружения, камеры видеонаблюдения и освещение.

И отметим, что эти вопросы всегда состояли под особым контролем и руководства университета, и городских властей, которые находились в постоянном диалоге друг с другом.

Сегодня, 19 ноября, официальные лица снова нанесли визит в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ О.В. Гарин, заместитель Главы Администрации города Ижевска, руководитель аппарата Администрации города Ижевска В.В. Решетникова и глава Октябрьского района Н.В. Новикова пришли с особой миссией — поздравить университет с успешным окончанием третьей очереди строительных работ, а также с двумя праздниками, которые приходятся на 19 ноября. Очень символично, что сдача третьей очереди строительства сквера имени М.Т. Калашникова проходила в новый «педагогический» праздник — в день преподавателя высшей школы и в День ракетных войск и артиллерии, который вуз по праву также считает своим праздником.

Приветствуя собравшихся, и.о. ректора А.В. Губерт поблагодарил единомышленников, соратников и партнеров, в содружестве с которыми был осуществлен большой и значимый проект по благоустройству студгородка. Олег Владимирович Гарин, в свою очередь, отметил технический университет за активность и инициативу и выразил надежду на дальнейшее преображение ИжГТУ и всего города. Проректор по материально-техническому развитию А.Э. Стивенс коротко проанализировал проделанную работу, подтверждая сделанное цифрами и фактами.

Мы видели, как с началом третьего этапа строительства стала меняться территория вокруг 7-го корпуса — началось строительство нового современного общественного пространства. На площадках перед 7-м корпусом и общежитием № 2 появились долгожданные скамейки, что создает дополнительный комфорт.

Согласно проектно-сметной документации третьей очереди строительства, отремонтированы пешеходные дорожки вдоль улицы Студенческая до Якшур-Бодьинского тракта, а также в сторону спортивных объектов вуза и города — стадиона и бассейна, установлены освещение и камеры видеонаблюдения и т.д.

Но на этом точка не ставится. Впереди у студенческого города — большие планы. Обсуждаются уже вопросы дальнейшего благоустройства территории сквера имени М.Т. Калашникова.

Руководство ИжГТУ вышло с инициативой перед депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ О.В. Гариным, наметив основные ориентиры развития четвертой очереди. Если конкретно, то речь идет о проектировании и строительстве продления улицы общегородского значения 50 лет ВЛКСМ до улицы Студенческой, что позволит создать дополнительный выход на Якшур-Бодьинский тракт и исключит транзитное движение по улице Студенческой и пер. Студенческому. Это улучшит транспортную доступность в студенческий городок обучающимся, преподавателям и сотрудникам двух вузов города — это около 20 тыс. человек.

Руководство университета просит оказать содействие по включению строительства дороги в федеральные и республиканские программы финансирования.

Для участников сегодняшнего события торжественной «приемки» третьего этапа реконструкции студгородка завершилась экскурсией по отреставрированному скверу имени М.Т. Калашникова.

Дата: 19.11.2021