Тотальный диктант: «сможешь» или «смогёшь»?

На территории Удмуртии акция проводилась на 21-ой площадке. Две из них пришлись на технический университет.

Проверить свои силы пришло более 150 человек: от ученых мужей – декана факультета «Математика и естественные науки» профессора Соболева до юных четвероклассников.

На одной из площадок в качестве диктующего выступала ведущая новостных программ ГТРК «Удмуртия» Ольга Прохорова. Она с самого начала решила быть максимально лояльной к испытуемым.

- Я болею за тех, кто пишет…буду стараться максимально четко интонационно выделять текст, чтобы было понятно, какие знаки препинания ставить и как правильно писать слово.

Популярность образовательной акции растет из года в год. По словам одного из организаторов тотальной диктанта ответственного секретаря приемной комиссии ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Михаила Дягелева:

-Интерес к русскому языку, как и ко всем точным наукам растет. Это нас радует. Каждый инженер, каждый техник должен уметь изъяснять свои инженерные творческие мысли. Многие наши студенты, выпускники, преподаватели приходят к нам, чтобы проверить свои знания русского языка.

Дата: 07.08.2018