Тотальный диктант написали в ИжГТУ

10 апреля ИжГТУ имени М.Т. Калашникова вновь стал одной из площадок проведения Тотального диктанта. Текст диктанта был подготовлен известным писателем Дмитрием Глуховским.

Тотальный диктант всегда поражает своими масштабами. В этот раз он охватил 60 стран на 6 континентах в 19 часовых поясах. В разных городах диктаторами были известные деятели культуры: Владимир Познер, Николай Цискаридзе, Гузель Яхина, Галина Юзефович, сам Дмитрий Глуховский и другие.

Текст был разделён на пять частей — по одной для каждой часовой зоны. Уже традиционным стал онлайн-формат написания диктанта, участникам которого была предоставлена возможность написать текст целиком. Для иностранцев, желающих принять участие, организован специальный тест TruD, в который также входит диктант по оригинальному тексту.

Отметилось мероприятие и достойным интерактивом. Особенностью этого года стал короткометражный фильм «Обещания». Он снят по сценарию на основе текста, написанного для Тотального диктанта-2021. Его показ перед самим диктантом стал, можно сказать, эксклюзивным для участников акции. Хорошо снятая, трогательная картина с актуальной повесткой только подогрела интерес к диктанту. Также участники услышали оригинальное прочтение части произведения, которую им предстояло писать, от самого автора Дмитрия Глуховского и его видеообращение вместе с основателями проекта.

ИжГТУ не в первый раз принимает у себя это грандиозное мероприятие. Организатору площадки в нашем вузе Наталье Павловне Устиновой, и.о. начальника отдела организационно-воспитательной работы со студентами, канд. педагог. наук, доценту видится необходимым использовать каждую возможность массового просвещения в такой основополагающей сфере, как знание русского языка. А с важностью участия соглашаются те, кто в этот день пришли в вуз, чтобы проверить себя — студенты, волонтеры, молодые пары, пожилые люди. Разница между участниками лишь показывает успешность миссии Тотального диктанта и его перспективы на дальнейшее развитие.

Материал подготовил Максим Калашников

Дата: 12.04.2021