Тотальный диктант – 2015

Согласно русской пословице «Пишут не пером, а умом». Итак, площадки для умных (и смелых!) участников «Тотального диктанта» в Ижевске будут открыты в вузах, нескольких школах и библиотеках – зарегистрироваться и прийти можно будет на любую открытую площадку. В Ижевском государственном техническом университете им. М. Т. Калашникова – площадка открытая, вход свободный. Адрес: ул. Студенческая, 7.

Евгений ВодолазкинЕвгений Водолазкин, автор текста диктанта этого года, - сотрудник Пушкинского дома, специалист по древнерусской литературе: доктор филологических наук (2000, диссертация «Всемирная история в литературе Древней Руси (на материале хронографического и палейного повествования XI—XV вв.), а также - писатель, автор российского бестселлер «Лавр», который принес ему премии «Большая книга» и «Ясная поляна» в 2013 году.

Текст, написанный им для «Тотального диктанта» - это художественная зарисовка о российском быте начала XX века, названная автором «Волшебный фонарь».

«Публицистический текст мне показалось давать неуместным, я никого не хотел поучать. Я просто дал картинку дореволюционной России и назвал три фрагмента текста «Волшебный фонарь» — это такое приспособление вроде фильмоскопа», — рассказал Водолазкин. Писатель пояснил, что в тексте не будут использованы анахронизмы, как в его романе «Лавр», но организаторы попросили его усложнить первоначальный вариант зарисовки, что он и сделал.

Внимание! Зарегистрироваться в качестве участника акции можно с 7 апреля.

Для Ижевска все на странице: http://totaldict.ru/cities/izhevsk/

В этом году предусмотрена возможность написать диктант онлайн- в этом случаен вы выбираете себе любимого диктора, пишете диктант прямо в браузере и мгновенно получаете оценку с подробным разбором всех ошибок.

Дата: 07.08.2018