"Тот. еще диктант" в ИжГТУ

Как известно на этот час, 12 апреля во Всемирной акции "Тотальный диктант" в Ижевске приняли участие более 1700 человек. Это на 300 человек больше, чем в прошлом году, а тогда столица Удмуртии стала вторым городом РФ по числу написавших добровольный диктант. 

Текст для проверки грамотности в этом году написал Алексей Иванов - автор "Золота Пармы" и "Географ глобус пропил". Алексей Иванов - почти наш земляк (г. Пермь) и, по мнению многих, - современный классик отечественной литературы. Эссе известного автора о солнечном поезде детства не всем показалось легким по пунктуации, но оно того стоило. И особое спасибо "тотальнику" и автору за напоминание: именно с детства и родной речи начинается Родина…(о том, как весь мир писал "Тотальный диктант", можно прочесть на сайте 24.rusrep.ru).

"Тотальный диктант" в Ижевске писали 12 апреля во всех государственных и одном частном вузе городе, одном из лицеев и Музее Ижевска. Окончательные итоги диктанта будут известны в среду, 16 апреля, хотя уже сейчас организаторы сообщают, что отзывы участников самые приятные, в Ижевске есть "отличники" (проверка всех работ завершилась еще в воскресенье), акция становится все популярнее, а в Ижевске даже появилось новое словечко "тотальник". 

Один из традиционных коллективных участников и организаторов акции – ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, где, по правилам акции, участники писали третью часть текста диктанта, так уж вышло, - им выпало написать слова: "мои мама и папа работали инженерами…".  

Рассказывает Алена Уткина, руководитель информационного направления координационного студенческого совета ИжГТУ: " …С каждым годом желающих написать диктант все больше и больше: разного возраста, профессии, социального положения и хобби.

Б.А.ЯкимовичВ ИжГТУ работали 3 площадки, которые приняли около 370 человек. Координаторами на площадках были студенты, им помогали волонтеры. Текст диктанта зачитывали филологи,учителя и преподаватели русского языка и литературы. Гостями акции были ректор Б.А.Якимович и проректор по внеучебной работе со студентами А. Г. Балицкий, которые напутственной речью пожелали участникам удачи в написании текста.

Кроме студентов, диктант писали школьники, преподаватели, жители близлежащих домов, а также организованная команда компании "Билайн".

Фото: Новикова Мария и d-kvadrat.ru


   

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация