Торжественная церемония награждения олимпиады «Звезда»

- В этом году в олимпиаде «Звезда» участвовали в два раза больше школьников, чем в прошлом году! Удмуртия входит в пятерку лучших результатов по стране. Нам есть, чем гордиться и к чему стремиться. Мы ждем с нетерпением всех призёров и победителей в нашем университете, но уже в качестве студентов!

В олимпиаде «Звезда», проводимой на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, приняли участие 6202 человека по 4 категориям: русский язык, естественные науки, техника и технология, обществознание. Более 250 учеников стали призерами «Звезды», кроме дипломов и ценных призов от главного технического вуза республики, они получили самое важное – право поступить в ИжГТУ без вступительных испытаний на обучение по образовательным программам высшего образования, соответствующим профилю олимпиады (при условии, что результат ЕГЭ по соответствующему предмету не менее 75 баллов).

Ежегодно ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса награждают призеров и победителей олимпиады памятными подарками. В этом году АО «ИЭМЗ «Купол» и АО «ИРЗ» наградили победителей категории «Техника и технология» фирменными пакетами.

Для справки: олимпиада «Звезда» существует с 2015 года. Она была образована путем слияния Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России» и олимпиады школьников «Звезда — Таланты на службе обороны и безопасности». Организаторами олимпиады являются «Союз машиностроителей России», «Объединенная авиастроительная корпорация», «Объединенная судостроительная корпорация», «Рособоронэкспорт», «Роскосмос», «Росатом», более 60 ведущих технических университетов РФ. В Удмуртии данную олимпиаду проводит ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Диплом олимпиады действует в течение четырех лет.

Дата: 07.08.2018