"Точка зрения". Казань – 2015

Ежегодно Казанский федеральный университет открывает свои двери для студентов из всех уголков России, чтобы обсудить актуальные вопросы. Темой VIII ежегодной международной студенческой конференции стала деятельность студенческих научных объединений.

Работа конференции осуществлялась по следующим направлениям:

1. Организация деятельности студенческих научных объединений в вузах в рамках работы объединенных советов обучающихся.
  2. Проектная и грантовая деятельность студенческих научных объединений; роль студенческих научных объединений в профориентации, взаимодействии вузов с реальным сектором экономики и содействии трудоустройству выпускников по специальности.

В первый день на пленарном заседании председатель студенческого научного общества ИжГТУ Ульяна Федорова выступила с докладом "Структура и организация работы". Далее студенты ИжГТУ работали в рамках первой секции. Были подняты такие вопросы, как организация работы СНО, их роль в популяризации научной деятельности, а также проблема плагиата и тиражирования результатов научной работы. В результате были приняты две резолюции, которые содержат лучшие предложения по продвижению науки в студенческой среде.

Помимо рабочей части в первый день студенты прошли квест на сплочение, а также посетили мастер-классы "Ноу-хау в современном фандрайзинге" и "PR в деятельности общественных объединений". Всем запомнилась обзорная экскурсия по ночной Казани. Знакомство с достопримечательностями подтвердило статус Казани как современной спортивной и культурной столицы.

Студенты ИжГТУ поделились своим опытом и узнали много нового, что можно осуществить в рамках нашего университета.

Евгения ЗОРИНА,
Ульяна ФЕДОРОВА