"Теория и практика зубчатых передач – 2014": день за днем

Можно с полным правом сказать, что традиция конференций ведущих специалистов в области зубчатых передач с международным участием зародилась в Ижевском техническом университете еще в прошлом тысячелетии. Однако, именно в этом году симпозиум (восьмой по счету) приобрел солидный статус международного форума, проходящего под эгидой Международной федерации по развитию науки о машинах и механизмах (IFToMM), Техническогокомитета по зубчатым передачам и трансмиссиям

и Российского Национального Комитета по теории механизмов и машин.

Спонсорами конференции стали OAO "Редуктор" (г. Ижевск), ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", НИТИ "Прогресс", OOO "Механик"; во время работы симпозиума действует выставка продукции группы предприятий "Редуктор" и демонстрируются стендовые доклады конференции, к открытию научного форума Издательством ИжГТУ был выпущен сборник материалов симпозиума.

На открытии конференции коллег приветствовали ректор ИжГТУ профессор Б. А. Якимович, председатель технического комитета по зубчатым передачам IFToMM профессор Д. Су, (Великобритания), президент IFToMM в 2007-2011 гг., профессор М. Чекарелли (Италия), замминистра науки и образования Удмуртской республики В. Г. Архипов.

В широком смысле, международный формат ижевского симпозиума обусловлен и исторически. Как уже сообщалось, конференция начала свою работу в день рождения профессора Ленинградского института точной механики и оптики (ЛИТМО), а позднее - профессора Иллинойского университета (Чикаго, США), директора и научного руководителя Исследовательского центра зубчатых зацеплений Файдора Львовича Литвина, которому в этом году исполнилось 100 лет. Полученное накануне оргкомитетом симпозиума, приветственное обращение Ф. Л. Литвина к участникам форума прочел коллегам профессор ИжГТУ Е.С.Трубачев.

По словам директора Института Механики ИжГТУ, вице-президента IFToMM, ученика Литвина и инициатора симпозиума профессора ИжГТУ В. И. Гольдфарба, "Ф. Л. Литвин - основоположник общей теории зубчатых зацеплений, в которых ему удалось предугадать тенденции развития аналитической теории зацеплений и создать методы анализа и синтеза, адекватные возможностям современной вычислительной техники"; а по выражению еще одного участника симпозиума - профессора Марка Чеккарелли. "Ф. Л. Литвин - отец-основатель" международной школы зубчатых передач. Учениками и последователями Литвина, стали около сотни сегодня состоявшихся и авторитетных ученых-зубчатников, как в России, так и в США, воспитавших, в свою очередь, научных "внуков" и "правнуков" своего учителя в разных странах.

Первые пленарные доклады конференции: профессора А. Фуентеса (Испания), профессора Е.В. Шалобаева (Россия), профессора С.А. Лагутина (Россия), профессора Е.И. Гутмана (США) были посвящены научной деятельности Ф.Л. Литвина, вкладу ученого в развитие современной теории зубчатых передач и формированию его научной школы. Сюрпризом для многочисленных последователей школы Литвина стало сообщение коллег из Томского политехнического университета, которые передали в Ижевск, "признанный российский центр зубчатых передач" экземпляр его кандидатской диссертации (защита состоялась в Томске в 1944 году, где Ф. Литвин работал во время войны).  

В первый же день симпозиума прошел и ректорский прием его участников, посвященный обсуждению перспектив высшего образования в современном мире и сотрудничеству представителей разных вузов и стран в решении во многом - общих управленческих проблем, задач инженерного образования и эффективного взаимодействия международных научных сообществ.

Проректор ИжГТУ им. М. Т. Калашникова по международной деятельности и аккредитации А. В. Еленский представил собравшимся презентацию Ижевского технического университета, рассказал о стратегии и практике ИжГТУ в международной деятельности и предложил коллегам рассмотреть разработанный в университете вариант договора о сотрудничестве, который мог бы стать началом взаимовыгодного делового партнерства. Итогом этой встречи стал первый подобный договор о будущем сотрудничестве, подписанный ректором ИжГТУ профессором Б. А. Якимовичем и профессором А. А. Джомартовым (Институт механики и машиноведения У. А. Джолдасбекова, Республика Казахстан).

Тематика пленарного заседания второго дня форума была посвящена будущему научных изысканий и производства в этой области: перспективам развития теории и практики силовых трансмиссий в отдельных странах и в мире (профессорА. Кубо): научной организации и кооперации усилий специалистов, статусу технического образования и профессии инженера в современном мире (профессор М.Чекарелли), ресурсосберегающим технологиям и потребительским стандартам, которым должны будут отвечать редукторы через десятилетие (профессор Д. Су), становлению и перспективам развития ижевского научно-производственного центра зубчатых передач в ИжГТУ (В.И. Гольдфарб).

В культурной программе форума - концерт детского любительского ансамбля, вокальной студии университета "Rec.time" и ансамбля "Италмас" во Дворце Студентов "Интеграл", а также экскурсия в Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им.М. Т. Калашникова .

Cекции конференции продолжат свою работу до 23 января.

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация