"Теория и практика зубчатых передач – 2014"

Этот масштабный и престижный научный форум традиционно проводится в Ижевском государственном техническом университете с 1981 года при поддержке целого ряда авторитетных российских и международных организаций. Предстоящая конференция состоится под эгидой Международной федерации по теории механизмов и машин (IFTOMM), Технического комитета по зубчатым передачам и трансмиссиям, Российского национального комитета по ТММ, Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, Института механики ИжГТУ.

Участники форума - ведущие специалисты в области теории и практики применения зубчатых передач из 12 стран мира, в том числе России, США, Германии, Италии, Испании, Китая, Болгарии, Сербии и других государств.

В насыщенной программе симпозиума – пленарные заседания, работа по секциям, стендовые доклады, посещение Института механики ИжГТУ, который является безусловным лидером в России в области техники спироидных передач, научно-производственного предприятия ООО "Механик", созданного на базе института, а также -выставка современных образцов в области зубчатых передач и редукторостроения.

Коллеги обсудят самый широкий спектр вопросов в области машиноведения, механизмов, робототехники, мехатроники и смежных областей в рамках теории, проектирования, производства и применения зубчатых передач и трансмиссий: теория, геометрия, кинематика, эксплуатационная надежность, эффективность, системы автоматизированного проектирования (САПР/ CAD System) зубчатых передач и редукторов. Официальные языки симпозиума: английский и русский.

Файдор Львович ЛитвинДобавим, что форум приурочен к 100-летию основоположника общей теории зубчатых зацеплений, исследователя, учителя, профессора Иллинойского университета (Чикаго, США), директора и научного руководителя Исследовательского центра зубчатых зацеплений Файдора Львовича Литвина, который начинал свою деятельность в этой области в Ленинградском институте точной механики и оптики (ЛИТМО).

По словам инициатора симпозиума, директора ИМ ИжГТУ, вице-президента IFTOMM, профессора, академика и д.т.н. Вениамина Иосифовича Гольдфарба, "в области теории зубчатых передач Ф. Л. Литвин на протяжении 30-40 лет остается самым цитируемым ученым в мире. Мы счастливы, что Файдор Львович жив, здоров и, несмотря на почтенный возраст, полон сил и продолжает трудиться. В рамках подготовки симпозиума он стал Почетным председателем Международного программного комитета"

Научная деятельность Ф.Л. Литвина и его вклад в развитие современной теории зубчатых передач станет и темой пленарных докладов, с которыми выступят ученики и последователи ученого: профессор А. Фуентес (Испания), профессор Е.В. Шалобаев (Россия), профессор С.А. Лагутин (Россия), профессор Е.И. Гутман (США).

Накануне симпозиума в оргкомитет поступило приветствие Ф. Л. Литвина коллегам - участникам научного форума:

"Уважаемые коллеги! Я благодарю вас за организацию Международного симпозиума по зубчатым передачам. Мне посчастливилось прожить так долго и поработать в двух странах. Желаю Вам успешного проведения симпозиума и дальнейшего развития теории зубчатых зацеплений и ее применения.

С уважением, Файдор Львович Литвин, Engineering Distinguished Emeritus Professor, Mechanical & Industrial Engineering Department University of Illinois at Chicago. Январь 2014 года"

Дата: 07.08.2018