Телемост «Ижевск-Курья»

19 сентября в рамках Дня оружейника в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова был организован телемост с друзьями и партнерами вуза из Алтайского края.

Напомним, что село Курья Алтайского края – родина легендарного конструктора стрелкового оружия, Почетного профессора ИжГТУ, дважды Героя Социалистического труда, Героя России Михаила Тимофеевича Калашникова, чье имя гордо носит наш вуз!

В видеоконференции приняли участие проректор по социальному развитию и воспитательной работе Д.В. Мельниченко, проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева, председатель координационного студенческого совета Ю. Жуйкова. От Курьинского района выступили директор КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22» С.А. Мансков, заместитель директора детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» Т.А. Кузюра, к.т.н., заведующий кафедрой ФГБОУ Алтайского государственного университета, директор Алтайского кластера аграрного машиностроения А.А. Смышляев, заведующая музеем М.Т. Калашникова Е.Н. Тарасова. Также участниками встречи стали старшие школьники, которым совсем скоро предстоит выбирать профессию. На встрече обсудили основные направления воспитания будущих инженеров.

С приветственным словом обратился Д. В. Мельниченко:

«Добрый день, коллеги! Рады приветствовать вас в оружейной столице нашей страны - в славном городе Ижевске. С удовольствием, от имени и.о. ректора Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова А.В. Губерта и администрации нашего университета поздравляем вас С Днем оружейника и передаем пламенный привет селу Курья Алтайского края - родине М.Т. Калашникова».

На встрече выступила и О.И. Варфоломеева, проректор по учебной работе, она поприветствовала коллег и рассказала о том, как университет организует подготовку и профориентационную работу со школьниками: «у нас есть два факультета, которые начинают работать с учащимися пятого класса. С ними проводится масса образовательных программ, которые позволяют получать уже подготовленных ребят для обучения в техническом университете. Например, программы по изучению языков С, С+, Python от начальных базовых до олимпиадных уровней, мы проводим подготовку к ЕГЭ по таким предметам, как физика, математике, информатика и русский язык. Есть достаточно серьезные программы, которые интересуют ребят - это программы, связанные с робототехникой и облачными системами».

Юлия Жуйкова, председатель КСС рассказала про внеучебную жизнь студентов, как в вузе помогают адаптироваться новым учащимся, и какие есть возможности для реализации студента в нашем университете.

От детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» была представлена программа для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая». Эта программа уже 25 лет объединяет талантливых ребят, способных мыслить нестандартно, самостоятельно, соревноваться со сверстниками и сотрудничать с учеными и педагогами. Целью программы «Будущее Алтая» является развитие в Алтайском крае системы поиска, отбора и поддержки одаренных школьников и молодежи в различных областях фундаментальных и прикладных наук, подготовка кадров для науки и производства в регионе.

Завершая онлайн-встречу, Д.В. Мельниченко обратился к школьникам Алтайского края: «…Приезжайте учиться в ИжГТУ! Воспитать второго Калашникова в стенах вуза - наша цель, поэтому с удовольствием ждем вас в университете, который носит имя вашего великого земляка - Михаила Тимофеевича Калашникова».

Дата: 20.09.2022
Полезная информация