Технополис «ЭРА» — большие возможности!

В преддверии Дня оружейника в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова 14 сентября состоялась встреча студентов с начальником отдела Главного управления инновационного развития Министерства обороны РФ, полковником Юлианом Вячеславовичем Ткачуком.

На встрече присутствовали проректор по инновационной и научной деятельности Андрей Николаевич Копысов, начальник отдела мобилизационной подготовки Денис Владимирович Назаренко, начальник отдела гражданской обороны Андрей Юрьевич Рябенко, директор Центра развития карьеры Дмитрий Сергеевич Плешаков, директор Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» Алексей Валерьевич Щенятский, декан Машиностроительного факультета Юрий Борисович Брызгалов, декан Приборостроительного факультета Альберт Винерович Абилов, декан факультета «Математика и естественные науки» Валентин Валентинович Соболев, директор Института «Информатика и вычислительная техника» Игорь Олегович Архипов.

Цель встречи — привлечение студентов университета в научные роты для прохождения службы в технополисе «ЭРА» («Элита Российской Армии»). Сегодня научные роты — это современный уникальный проект Министерства Обороны, подразумевающий прохождение службы по призыву, задачей которого является научная деятельность в интересах оборонно-промышленного комплекса, а также создание прорывных технологий двойного назначения.

Военный инновационный технополис «ЭРА» — наукоград для молодых военнослужащих, чей IQ намного превосходит среднестатистический. Обращаясь к собравшимся, Ю.В. Ткачук отметил, что «Отбор в научные роты жесткий: средний балл диплома о высшем образовании должен быть не ниже 4.0, при этом по дисциплинам, соответствующим профилю научно-исследовательской деятельности прикладных исследований, средний балл успеваемости должен быть не ниже 4,5».

Ю.В. Ткачук нарисовал на доске график жизненной линии, приоритетов и установок, разложив возможные варианты расклада попадания на службу в технополис «ЭРА» или, так называемые, точки перехода в научные роты. После этого Юлий Валентинович продемонстрировал презентацию, и, в частности, добавил, что «Технополис «ЭРА» находится в живописном месте — на берегу моря в г. Анапа: «... боец сидит перед большими окнами с видом на море и пальмы, при этом, занимается любимым делом — наукой. О таком только мечтать можно!»

Определил возможность создания иннограда президент РФ, а курирует лично министр обороны страны, поэтому технополису уделяется особое внимание. Сегодня он включает в себя высокотехнологичные испытательные лаборатории, современную технику, научно-производственный корпус, инфраструктуру для исследований, комфортные жилые корпуса и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, тренажерным залом и т.д.

Научные исследования в технополисе ведутся по 16 приоритетным направлениям:

1. Робототехника
  2. Информационная безопасность
  3. АСУ, информационные-телекоммуникационные системы
  4. Технологии энергообеспечения, аппараты и машины жизнеобеспечения
  5. Техническое зрение, распознавание образов
  6. Информатика и вычислительная техника
  7. Биотехнические системы и технологии
  8. Нанотехнологии и наноматериалы
  9. Малые космические аппараты
  10. Оружие направленной энергии
  11. Геоинформационные платформы Военного назначения
  12. Гидроакустические системы. Обнаружения объектов
  13. Гидрометеорологическое (метеорологическое) и геофизическое обеспечение
  14. Технологии искусственного интеллекта в интересах развития ВВСТ
  15. Интеллектуальные системы радиолокационных комплексов и наведения высокоточного оружия
  16. Сквозные цифровые технологии

Юлиан Вячеславович также рассказал о перспективах для молодых людей после прохождения службы:

• трудоустройство на одном из предприятий ОПК, ведущих разработки на территории технополиса и за его пределами,
  • трудоустройство в научных лабораториях технополиса и статус гражданского служащего Вооруженных сил Российской Федерации с обеспечением жильем и достойной заработной платой,
  • поступление на военную службу по контракту с присвоением первого офицерского звания «лейтенант» со всеми социальными гарантиями, предусмотренными для военнослужащих.

В завершение встречи был показан видеоролик про технополис «ЭРА», после которого полковник ответил на многочисленные вопросы студентов, проявивших интерес к такой службе, сорвав аплодисменты присутствующих.

В рамках визита полковника Ю.В. Ткачука состоялся круглый стол и с руководством вуза, где присутствовали проректор по научной и инновационной деятельности А.Н. Копысов, проректор по материально-техническому развитию А.Э. Стивенс, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Д.В. Мельниченко, директор Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» А.В. Щенятский, декан Машиностроительного факультета Ю.Б. Брызгалов, декан Приборостроительного факультета А.В. Абилов, декан факультета «Математика и естественные науки» В.В. Соболев, директор Института «Информатика и вычислительная техника» И.О. Архипов, директор Центра развития карьеры Д.С. Плешаков. На встрече также находился заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу АО «ИЭМЗ «Купол» (Ассоциация промышленный предприятий «Развитие») И.В. Краснов. Эксперты и гости обсудили точки взаимодействия и перспективы в реализации научных инновационных проектов, познакомили гостей с инфраструктурой вуза и показали готовящийся к открытию Военный учебный центр.

Студент! Если тебя заинтересовала служба в технополисе «ЭРА», или остались вопросы, смело пиши на электронную почту: era_1@mil.ru или звони по телефону: +7 (495) 693 30 99 (доб. 25-39).

Дата: 15.09.2022