TechNetGenerationS в ИжГТУ!

Перед питч-сессией с открытой лекцией «Умная фабрика, от идеи до создания» выступил директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов, а представитель команды трека TechNetGenerationS Олег Мальсагов провел мастер-класс «Хотят, но не всегда могут: проблема внедрения инноваций на промышленных предприятиях. Кто прав? Кто виноват?». Спикеры рассказали об умных фабриках, цифровом производстве и влиянии передовых производственных технологий на формирование новых бизнес-моделей.

Также гости выступили экспертами на питч-сессии представленных инновационных проектов. Работы получили оценку и обратную связь от представителей команды TechNetGenerationS.

Антон Клековкин, студент кафедры «Мехатронные системы» факультета «Управление качеством», выступил на питч-сессии с проектом «Автономный высокоманевренный робот с интеллектуальной информационно-измерительной системой для внутрицеховых транспортных операций». Как вкратце рассказал автор, то это мобильный робот, который автономно перевозит какие-либо детали (заготовки или еще что-нибудь) между станками. Он может объезжать препятствия, людей или же взаимодействовать с ними в зависимости от задачи.

- Мне понравилась первая лекция от Дмитрия Иванова про фабрики будущего. Узнал много нового и полезного для себя, стало понятно, в какую сторону развивается современная промышленность в России и мире. Уже после лекции в интернете ознакомился с этим вопросом, сформировалась более полная картина, стало понятно, куда мне самому двигаться.

- Появились ли новые идеи, решения каких-то проблем после обсуждения проектов всех участников?

- Мне пришлось взглянуть на то, чем я занимаюсь в университете не с научной точки зрения, а с экономической или даже коммерческой. Разобраться, как считается экономическая часть проектов - очень полезно. Это и можно назвать решением проблемы, теперь я могу рассказывать о своем проекте более полно.

Магистрант Кирилл Орехов представил проект "Система помощи принятия управленческих решений для компаний автомоечного бизнеса". Больше всего ему понравилась часть с обсуждением проектов, на которой эксперты давали полезные советы для дальнейшего развития проекта. После такой помощи даже появились идеи переформатирования продукта.

GenerationS – крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора.

Подробнее о треке TechNetGenerationS

Дата: 07.08.2018