«Татьянин День» прошёл в Ижевске при участии студентов ИжГТУ

Поздравить студентов на бульвар Гоголя пришли Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова, глава Ижевска Юрий Тюрин и руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Протоиерей Роман Воскресенских.

Празднование Дня Татьяны в Ижевске проводится уже третий год по инициативе Митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина. В этом году он начался с молебна перед киотом с иконой Святой мученицы Татьяны у 3-го корпуса УдГУ.

По словам Протоирея Романа: «Мы возвращаемся к историческим корням этого праздника. В Татьянинском храме, который был построен при МГУ, всегда в этот день проходила служба в честь Святой мученицы Татьяны и обязательно поздравляли студентов. Так было до революции, так это происходит и сейчас, мы начинаем этот день с молитвы вместе с православными студентами».

На бульваре Гоголя, где состоялся праздничный концерт, перед студентами со словами приветствия выступила Светлана Болотникова:

«Студенческая пора - это самое золотое время в жизни человека, когда все по плечу, когда мечтается. Мечтайте, планируйте, добивайтесь реализации своих планов, хорошо учитесь и будьте полезными нашей Родине, нашей республике, успехов вам, всего самого-самого доброго, не сбавляйте такие темпы, такую энергетику».

Несмотря на морозную погоду, студенты веселились, согревались горячим чаем, поздравляли друг друга.

Студент факультета ИВТ ИжГТУ Дмитрий Семаков пришёл на праздник вместе со своими друзьями из отряда проводников «Авангард»:

«Для нас этот день - повод ещё раз вместе собраться и весело провести время. Студенческая жизнь – она сама прикольная, на мой взгляд, и студентом сейчас быть престижно. А в нашем вузе можно выбрать себе любое занятие по душе, участвовать в различных университетских мероприятиях. Я здесь приобрёл очень много друзей, конечно, очень рад».

Альбина Гизатуллина (студентка магистратуры, факультет «МиЕН») сегодня запланировала заняться диссертацией, но не могла не прийти на праздник: «Хочется, чтобы этот день запомнился. И он никогда не проходит бесследно. Как правило, в этот день мы собираемся со студенческим активом, стараемся активно провести время, после чего, конечно же, делимся об этом в соцсетях».

Студенческие гуляния продолжились с играми, забавами, интерактивными площадками.

Дата: 07.08.2018