«Связь времён»: патриотический форум

С 14 по 17 ноября в Волгограде проходил Всероссийский патриотический форум «Связь времён». ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на форуме представляли члены Союза студентов специальностей оборонного направления «Чистое Небо»: Мария Тычинина, Семён Корепанов, Румил Захаров, Борис Железнов (Машиностроительный факультет).

В рамках форума была создана площадка для объединения молодежи России и стран СНГ, прошли тренинги, «Диалог на равных» и встреча с представителями от Росмолодежи. Отдельная часть программы была посвящена знакомству гостей с историей города-героя Волгограда, его памятниками и значимыми местами.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» для участников прошла историческая реконструкция уличных боев в Сталинграде осенью 1942 года. Молодые люди побывали на Мамаевом кургане, а также ознакомились с экспозицией музея-панорамы «Сталинградская битва».

По приезду Мария Тычинина поделилась впечатлениями:

— Лично мне форум понравился: были интересные приглашённые спикеры, с которыми мы обсудили актуальные вопросы. Обсуждали, как нужно подходить к патриотическому воспитанию и пришли к выводу, что необходимо искать пути взаимодействия между вузами и организациями, которые связаны с патриотикой, искать новые форматы взаимодействия с молодёжью, особенно со студенчеством. К сожалению, есть тенденция проведения патриотических мероприятий только ради отчётности, они все однотипны, и задействована в ней только допризывная молодёжь, поэтому данная тема очень актуальна для студентов.

Тема истории Великой Отечественной войны тоже очень актуальна, в мае мы будем отмечать 75-летнюю годовщину Победы в войне, а живых участников и свидетелей данных событий остаётся всё меньше и меньше. Только они могут рассказать нам о том, через что они прошли, и наша задача сохранить это, донести до других поколений, не исказив историю.

Общие впечатления от форума и самого города Волгограда — весьма положительные. Смогла наконец-то своими глазами увидеть великий памятник «Родина-мать зовёт!» и Мамаев Курган, те улицы и дома, которые до сих пор хранят историю войны.

Дата: 29.11.2019