Свободный формат: клуб «МИР» на природе

Клуб практической психологии «МИР» устроил для своих кружковцев челлендж — поездку в Учебно-спортивный центр студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Здесь, с 7 по 9 октября, шла проработка коммуникативных навыков. Со студентами работали психологи и тренеры. Проводились тренинги, ролевые игры, лекции, Network. Было 32 участника. Наш корреспондент пообщался с участниками клуба «МИР» и узнал, что их привело сюда.

— Я пришла в клуб «МИР», чтобы преодолеть свой страх темноты.

— У меня есть травмы, вынесенные из средней школы, которые до сих пор мешают мне жить. Возможно, этот клуб поможет мне с решением моих личных проблем, но, возможно, потребуется профессиональное вмешательство специалиста.

— Мне тяжело вливаться в новый коллектив. Я думаю, надо ставить себя в некомфортные ситуации, и проводить время с незнакомыми людьми. Клуб «МИР» — хорошая возможность попрактиковать свои коммуникативные навыки.

— Я ищу новые знания в области психологии, а в клубе «МИР» есть и практические занятия, и теория.

— Я хочу стать автором комиксов. Для проработки своих персонажей неплохо бы познакомиться с психологией и характерами людей. Поэтому я оказалась в этом клубе.

Ольга Буравихина, руководитель Клуба практической психологии «МИР», подчеркнула, что все приходят в клуб «МИР» с разными целями и мотивами:

— Мы стремимся помогать людям, давать им новые полезные знания в области психологии. Тема этой поездки в Галево была проработка коммуникативных навыков. Почему они так важны, и как их усовершенствовать? Мы постоянно слышим о том, что без хороших коммуникативных навыков не обойтись ни в профессиональной жизни, ни в личной. Они позволяют нам легче находить общий язык с разными людьми, эффективнее работать в команде и быстрее продвигаться по карьерной лестнице. Действительно, чем эффективнее будут в вашей жизни коммуникации, тем будет лучше и качественнее жизнь.

— Ольга, расскажите подробнее, какие темы разбирали за эти два дня?

— Мы разбирали тему отношений взрослых детей и их родителей. Частая проблема, когда родители с трудом отпускают любимых детей во взрослую жизнь, а у детей это вызывает справедливую агрессию. Мы приводили примеры того, как этого избежать. Разбирали родительские страхи и тревоги. Искали способы того, как вывести отношения между более равноправными — дружескими. Была лекция «Эмоциональный интеллект», тренинг «Межличностные отношения». В поездке мы очень сплотились с участниками, ведь в сентябре в наш клуб пришли новые его участники — первокурсники. Были психологические занятия на сплочение коллектива клуба и немного ролевых игра.

— Какое удивительное открытие Вы сделали, исследуя психологию?

— Когда я сама только начала ходить в клуб «МИР», мне открылись две «сакральные» вещи. Первая — справедливости в жизни нет, ее ожидать не нужно. Когда ты это понимаешь, это очень облегчает жизнь. Конечно, поначалу сопротивляешься, как это так — справедливости нет? Но не нужно на что-то надеяться, жить без ожиданий становится легче. А второе — страдать вовсе не обязательно. Страдание — это личный выбор.

— Как Вы пришли в клуб?

— Мне всегда нравилась психология. В 8-м классе я пришла в волонтерский центр ИжГТУ и — осталась. Потом после школы поступила учиться в ИжГТУ на самую, как мне тогда казалось, гуманитарную специальность «Прикладная информатика в экономике». Хотя, «что здесь гуманитарного» спросите вы? Я и сейчас не знаю. Но я очень благодарна ИжГТУ за все! Для меня это не просто вуз — это целая инфраструктура для качественной жизни студента! В ИжГТУ есть все: оснащенные учебные корпуса, прекрасный лагерь в Галево, СЦ «Интеграл» для творчества, профилакторий, бассейн, больница и, конечно, клуб «МИР».

Теперь я развернула свою судьбу на 360 градусов и учусь на клинического психолога. В свободное время посещаю форумы. Так, за лето я была на ТИМ «Бирюса» в Красноярском крае, iВолге, Форуме молодых предпринимателей и на Фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму ! Образовываться нон-стоп меня научил ИжГТУ.

— Ожидаются какие-нибудь новые форматы в клубе «МИР»?

— Да, клуб будет трансформироваться, чтобы привлечь новых участников, тренеров. Будут тренинги, медитации, неформатные встречи. Многие приходят в наш клуб не только за психологией, но и за общением, социализацией.

Мы приглашаем в наш клуб практической психологии «МИР».

Наши встречи проходят каждый вторник в 17:00 СЦ «Интеграл» (ул. Студенческая, 7, ауд. 9-2). И один раз в неделю мы собираемся попить чай и просто пообщаться (время таких встреч указывается каждый раз отдельно).

Дата: 12.10.2022