Субботник: студгородок готов к зиме

Сегодня, 21 октября, в студенческом городке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся традиционный осенний субботник по уборке территории. В этом году привычный график его проведения отодвинулся — обычно все подобные мероприятия заканчивались до начала октября. И причина тому — погода: осень в этом году запоздала, листья массово стали осыпаться с деревьев только в октябре. А именно убрать опавшую листву и, конечно, другой мусор — цель субботника.

По сложившейся традиции старт субботника начался с краткого напутствия руководства собравшихся перед ДС «Интеграл» сотрудников. Сегодня эта часть была по-деловому краткой.

Александр Викторович Губерт, и.о. ректора университета:

— Дорогие друзья, рад всех видеть. Давайте совместным трудом поработаем на благо университета, чтобы привести в порядок территорию после лета, осени перед зимой. Сегодня погода хорошая — ижевская погода, без дождя, есть даже слабые намеки на солнце, кое-где проглядывает голубое небо. Всем спасибо за явку и желание поработать!

Александр Эдвинович Стивенс, проректор по материально-техническому развитию:

— Уважаемые друзья, очень приятно всех видеть. Действительно, сегодня хорошее осеннее утро. У нас с вами большой круг работы: прежде всего — у стадиона «Буревестник» и профилактория. Все знают, кто и где будет работать. Всем хорошо поработать и удивиться результатам своей работы!

Акцент на погоду не случаен: еще несколькими днями ранее прогноз на 21 октября был нерадостным — дождь, местами со снегом. Но получилось совсем иначе. Практически безветренная погода располагала к активной работе на благо родного университета в неформальной обстановке в компании своих коллег. К тому же Александр Викторович пообещал в финале традиционное «вознаграждение» участникам субботника: «Как у нас заведено — горячий чай и вкусная выпечка для восполнения потраченных на физические „упражнения“ сил».

Народ потянулся к местам выдачи хозяйственного инвентаря. Веселые лица и экипировка говорили о готовности поработать во славу родного вуза.

Силами участников субботника территория студенческого городка была очищена и подготовлена к зиме, о чем видно по фото- и видеорепортажу.

Дата: 21.10.2022