Субботник прошел!

Апрель — традиционное время субботников. В пятницу, 29 апреля в назначенное время к площади ДС «Интеграл» начинают подтягиваться сотрудники и преподаватели университета. Кстати, сейчас это мероприятие называется уже «Экологический праздник, экологическая акция». А мы — коротко и емко — субботник.

И вот, ровно в 9.00 утра руководство вуза дает старт на «великие дела»! Собравшихся напутствуют и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт, глава администрации Октябрьского района г.Ижевска Н.В. Новикова и проректор по материально-техническому развитию вуза А.Э. Стивенс. Выступающие тепло приветствовали «трудящихся» и выразили надежду, что студенческий городок Октябрьского района станет еще чище и краше.

Теперь — за работу! Невесенняя, невеселая погода — не повод хмуриться, настроение поднимает музыка.

Как всегда, кампус ИжГТУ для уборки распределен между управлениями, факультетами и институтами. Добровольцы получают рабочий инструмент, перчатки, пакеты и начинают наводить порядок. Нельзя сказать, что до этого трудового порыва кругом царил беспорядок ужасно — нет. Многие коллективы уже выходили на трудовой десант провели уборку на «своих участках». Территория чистилась и благоустраивалась, благодаря комендантам корпусов и хозяйственным службам университета, которые ежедневно выгребали, подметали, подкрашивали...

Но, чтобы было идеально чисто и красиво — надо еще раз выйти «всем миром» и пройтись метлой по нехоженым местам. А потом сказать: «Мы это сделали!».

Остается добавить: работали дружно, шутили-смеялись и охотно позировали фотографу. В итоге в два часа уложились. Результат субботника на виду — десятки пластиковых (120 литровых) мешков с мусором ждут вывоза. Ай, да мы, — спасибо нам!

Кто по долгу службы, а кто по велению души, сделали свой вклад в благоустройство родного вуза. Как ни смотри, а Студгородок до субботника и после — это две большие разницы!

Дата: 05.05.2022