Студотрядам ИМИ-ИжГТУ посвящается...

В июне у 6-го учебного корпуса ИжГТУ стартуют работы по реализации нового проекта — создания открытой городской арт-площадки, посвященной бойцам студенческих отрядов ИМИ-ИжГТУ и славной истории трудового вклада ижевского студенчества в развитие родной республики и всей страны. Партнеры и спонсоры проекта — ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и АО «Газпромбанк» поддержали инициативу штаба студенческих отрядов «Механ» технического университета.

Открытая сцена будет выполнена в виде строительного мастерка (кельмы), рядом с которой расположена композиция: строительные козлы с наброшенной курткой — «целинкой» и шестиструнной гитарой. Задней частью сцены будет панно с подсветкой в виде контурной карты СССР с названиями населенных пунктов, где работали строительные/студенческие отряды университета, на рампе — надпись «Студенческие отряды ИМИ-ИжГТУ». На обрамляющих площадку арт-объекта панелях будут установлены таблички с названиями всех когда-либо существовавших студотрядов ИМИ-ИжГТУ — их более 60-ти и там же предусмотрено место для названий будущих отрядов.

Автор композиции — известный в республике скульптор, член Союза художников России, лауреат Госпремии УР, заслуженный деятель искусств УР П. К. Медведев. Работы по изготовлению памятника выполняются ООО «ЛИТ» (г. Чайковский).

В 2019 году на Всероссийском слёте студотрядов Штаб ИжГТУ «Механ» (подразделение Удмуртского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды») по итогам конкурса был назван лучшим вузовским штабом студенческих отрядов России. Сегодня штаб «Механ» — это более 600 человек, 21 студенческий отряд.

Студенческие отряды ИМИ-ИжГТУ ведут свою родословную еще с освоения целины, молодость и созидание были рядом во все времена. И, конечно, как и их предшественники, сегодняшние «отрядники» прекрасно знают, что настоящий студотряд — это не только польза от выполненных работ, но и жизненный опыт, формирование коллективов, выявление лидеров, воспитание деловых качеств и характера, творчество и дружба.

За эти полвека у бойцов «Механа» сложились славные традиции — и у каждого отряда, и общие для всех: праздник открытия целины (летнего трудового сезона), когда в большую «целинку» наряжают даже памятник «Вечному студенту», любимая «Галлёвка» ( весенний трудовой десант в спортивный лагерь ИжГТУ на Каме), «спевки», своя настоящая газета «Костер», волонтерские традиции и т. д.

Цель нового проекта — создание интерактивного городского объекта, который бы стал памятником стройотрядовского движения и одновременно — местом притяжения и встречи студенческой молодежи, открытой действующей сценой для творческих выступлений, больших молодежных мероприятий и акций.

Открытие арт-площадки планируется 1 сентября.

Дата: 19.06.2020