Студенты первого курса направления «Менеджмент» побывали на экскурсии в историко-патриотическом центре ИМИ-ИжГТУ

19 ноября прошла экскурсию для будущих менеджеров. Эта новость составлена по итогам впечатлений словами студентов:

«Экскурсию по музею проводил Владимир Семенович Карачеев, по секрету он сказал, что он и сам является экспонатом, но трогать его нельзя».

«В ходе экскурсии по музею Владимир Семёнович рассказывал нам про основание университета, про судьбу каждого экспоната. Так же он познакомил нас с бывшими ректорами. Он опроверг миф о том, что М.Т. Калашников скопировал свое легендарное изобретение с немецкого автомата STG-44 Шмайсера».

«Интересна судьба каждого экспоната. Например, Словарь 39 года, который подпирал тумбочку на одной из кафедр».

«Без нашего внимания не остался и стенд „Лучшие выпускники ИжГТУ“, на котором висят фотографии выдающихся людей, некогда здесь обучавшихся, менеджеров в том числе. Это, несомненно, является для нас примером для подражания, задаёт стимул учиться усерднее, чтобы когда-нибудь и наши лица сияли на стене почёта».

«У многих вузов есть свой музей, рассказывающий его историю и сегодня мы посетили наш историко-патриотический центр ИМИ-ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. История нашего университета интереснее, чем мы думали. Оказывается, ИжГТУ был одним из первых четырёх механических вузов, хотя изначально на его месте планировался сельскохозяйственный университет. Интересно, что у нас был секретный факультет „Е“. Вообще, история нашего вуза похожа на небольшой детектив, очень много необычных моментов, интересных фактов. Но для себя, как для будущих руководителей, мы заметили одну особенность, а именно, что образование человека влияет на его стиль управления, который отражается в мелочах. Например, первый ректор В.П. Остроумов был дотошен до грамматики, он не любил пустую болтовню. В нашем институте учились многие талантливые, достойные люди, которые стали директорами, владельцами крупных учреждений, конструкторы оружия, которые внесли свой вклад в историю нашей страны. Многие из них состояли в студенческих отрядах, что, возможно, помогло им добиться высот, будучи в отряде, например, командиром. Мы видим, как ещё во время учёбы проявлялись их задатки управленцев. Каждый факультет найдёт в этом музее, в выпускниках нашего вуза отголоски своей профессии. Мы бесконечно благодарны за такую экскурсии и возможность узнать больше о месте, где мы учимся».

Дата: 23.11.2020