Студенты-оружейники посетили производство отечественных беспилотных летательных аппаратов

19 октября ООО «НПО «Ижевские беспилотные системы», входящее в Группу компаний «Калашников», организовало экскурсию по своему предприятию для студентов 5-го курса Машиностроительного факультета направления подготовки «Технологии производства систем вооружения».

Организатором экскурсии выступил сотрудник предприятия и по совместительству преподаватель ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Константин Сергеевич Вахрушев. Он познакомил студентов с основной продукцией компании — беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) серий «Гранат» и «Тахион», разъяснил их назначение и привёл примеры применения. Затем ребята пообщались с техническим директором предприятия, а также с руководителем группы разработки. Сотрудники рассказали студентам о подробностях конструкции и технологии производства дронов — современного вида вооружения, без которого в наши дни ведение боевых действий крайне затруднительно.

Затем студенты посетили цех механической обработки. Этот участок предприятия имеет сравнительно небольшую площадь, однако, оснащён современным оборудованием с ЧПУ, способным решать все поставленные задачи. Заказчик ООО — Министерство обороны РФ, поэтому качество продукции должно быть безукоризненным.

Завершилась экскурсия на открытой территории предприятия, где студенты смогли осмотреть БПЛА и весь комплекс «Гранат-4». В отличие от «младшего брата» «Гранат-1» запускается не с рук, а с катапульты. Также ребятам был продемонстрирован центр управления беспилотником, созданный на базе армейского грузовика «КамАЗ».

Добавим, что ООО «НПО «Ижевские беспилотные системы» занимается не только разработкой и производством беспилотников, но и их обслуживанием, а многолетнее сотрудничество с Министерством обороны РФ говорит о хорошем имидже компании.

Нельзя не отметить и тот факт, что БПЛА — это очень перспективная область развития современной техники, по сути, технологии будущего, и предприятие с радостью готово принять к себе молодых высококвалифицированных специалистов.

Дата: 24.10.2022