Студенты кафедры «Архитектура» на Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города»

С 8 по 10 июня в Москве на площадках ВДНХ и Российской академии архитектуры и строительных наук прошел VI Всероссийский конкурс молодых архитекторов и урбанистов «Идеи, преображающие города».

В конкурсе участвовало 89 субъектов РФ, около 500 молодых архитекторов, урбанистов, дизайнеров и художников. Основная цель конкурса — развитие гражданской активности населения и создание реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации.

Все конкурсанты были разделены на 3 возрастные категории по 25 различным номинациям. 4 студентки ИСиА имени В.А.Шумилова кафедры «Архитектура» — Бакловская Полина, Зорина Екатерина, Кудрявцева Вероника и Останина Полина успешно прошли заочный этап и стали победителями очного этапа, заняв 1,2 и 3 места в номинации «Индивидуальный жилой дом». Руководители — Наталья Сергеевна Корепанова, Дарья Алексеевна Калабина, старшие преподаватели кафедры «Архитектура».

В первый день пребывания в Москве для участников была организована экскурсионная программа по площадке ВДНХ, а также посещение кафедр архитектуры и дизайна ведущих московских вузов и колледжей: МАРХИ, МИТУ-МАСИ, «Колледж декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже» Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

В последний день конкурса состоялось торжественное вручение дипломов победителей. Оценка проектов проводилась экспертами МАРХИ, ГАУ «Институт Генплана Москвы», Государственный университет по землеустройству, Megabudka, МИТУ МАСИ, партнерами конкурса выступили: Союз архитекторов России, АрхМосква, МАРХИ, Мосстройинформ, Медиа-холдинг Регионы России и др.

Дата: 20.06.2023