Студенты ИжГТУ в проекте «Сириус.Лето»

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась встреча с участниками проекта «Сириус.Лето: начни свой проект», которые будут трудоустроены в качестве наставников для одаренных школьников.

На встрече со студентами присутствовали Дмитрий Сергеевич Плешаков — директор Центра развития карьеры, Ольга Александровна Дегтева — начальник Управления научно-исследовательских работ, Александр Николаевич Гуменюк — начальник Отдела инновационного развития и Михайлова Наталья Сергеевна — начальник отдела организации проектной деятельности РОЦОД «ТАУ».

ИжГТУ впервые принимает участие в данном проекте! 13 студентов нашего университета прошли конкурсный отбор. В течение учебного года на базе Регионального образовательного центра одаренных детей «ТАУ» они проводят занятия со школьниками, выполняют исследовательские проекты, готовят команды к Межрегиональному конкурсу «Марафон проектов» по следующим проектам:

1. Александр Бронников — «Город «NetZero»;

2. Владислав Данилов — «Геймификация на основе транзакций мобильного банкинга»;

3. Дмитрий Деев — «Разработка программной части для организации мультипотоковой передачи видеоданных с нескольких беспилотных летательных аппаратов»;

4. Никита Ложкин — «Упрочнение узла сочленения штока и плунжера штангового глубинного насоса для добычи нефти»;

5. Степан Мусатов — «LightFarm»;

6. Полина Мусатова — «Эко-парк — лаборатория под открытым небом»;

7. Александра Перевощикова — «Электронная платформа тематических видео-выступлений для школьников «Teddytalks»;

8. Валерия Русских — «Обучение нейронной сети Yolov4 для распознавания людей с борта беспилотного летательного аппарата»;

9. Дмитрий Смирнов — «Визуализация процессов засорения механическими примесями (песком) клапанной пары штангового глубинного насоса (ШГН) для добычи нефти»;

10. Денис Файздрахманов — «Интерактивная мотивация при реабилитации»;

11. Екатерина Хохрякова — «Реализация шоу роя дронов и программы управления несколькими беспилотными летательными аппаратами с одной наземной станции»;

12. Вячеслав Киселев — «Обучение сети для мониторинга газонефтепроводов с борта беспилотного летательного аппарата»;

13. Анастасия Юрлова — «Создание мобильного приложения для школьников «Навигатор эмоций».

На встрече студенты получили информацию о процессе их трудоустройства в рамках реализации Министерством науки и высшего образования Российской Федерации программы по содействию занятости студентов в качестве наставников для одаренных школьников — участников общеобразовательной инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект», о деятельности управления научно-исследовательских работ университета и о возможных форматах взаимодействия для дальнейшей реализации их проектов совместно с ИжГТУ, а также информацию о будущих мероприятиях в рамках проекта «Сириус.Лето», в которых им предстоит принять участие.

Желаем успехов нашим студентам!

Дата: 06.04.2022