Студенты ИжГТУ в Елабуге

В однодневное путешествие отправились 45 студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, среди которых лучшая академическая группа 2013 года – гр. 832 машиностроительного факультета, а также победители смотра-конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию на факультете. Напомним, первое место занял машиностроительный факультет, второе – теплотехнический, а третье – факультет экономики, права и гуманитарных наук.

Своё знакомство с Елабугой студенты начали с обзорной экскурсии, в ходе которой увидели памятники архитектуры середины XIX столетия, Шишкинские пруды и знаменитое "Чёртово городище".

Дальше по плану – музей уездной медицины имени В.М. Бехтерева, расположенный в одном из зданий бывшей земской больницы (последняя треть XIX века). Студенты побывали в доме знахарки, кабинете уездного врача, клинике для душевнобольных, аптеке, операционном и детском отделениях.

Затем они посетили краеведческий комплекс 1000-летия Елабуги, дом-музей художника И. И. Шишкина, а также музей "Портомойня" – воссозданную старинную прачечную, служившую горожанам с середины XIX века вплоть до 1990 года.

Последним пунктом программы стал музей-мастерская декоративно-прикладного искусства, где посетителям представили экспонаты, датируемые второй половиной XIX-началом XX столетий, а также предметы ремесленного производства современных мастеров со всех уголков России. Здесь же гостей из Удмуртии ожидали три мастер-класса: по рисованию на холсте акриловыми красками, по изготовлению броши из органзы и корзинки из лозы.

Окунувшись в атмосферу творчества, ребята твёрдо решили, что нужно проводить подобные мастер-классы на базе факультета рекламы и дизайна ИжГТУ – благо внутренние ресурсы вуза позволяют это сделать.

Валерия ПЕШКОВА


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация