Студенты ИжГТУ удостоены стипендии имени В.А. Шутова, учрежденной АО «ИРЗ»

Дипломы о присвоении стипендий молодым специалистам вручили генеральный директор АО «ИРЗ» Дмитрий Беккель и декан приборостроительного факультета ИжГТУ Альберт Абилов.

На получение стипендий в этом году претендовали десять перспективных студентов, из которых комиссия выбрала четверых студентов профильных для предприятия направлений подготовки «Приборостроение» и «Радиоэлектроника». Это Сергей Казанцев, Илья Манченко, Роман Павлов и Маргарита Подсизерцева, которые принимают активное участие в разработках ООО «ИРЗ», «ИРЗ-ТЭК» и «ИРЗ-Тест».

− Стипендия им. В.А. Шутова – это почетная награда и способ поощрения молодых специалистов, участвующих в научно-производственной деятельности и в проектно-конструкторских разработках ИРЗ. Привлечение перспективных молодых инженеров – важная часть кадровой политики предприятия. Активно взаимодействуя с техническими вузами, мы предоставляем молодым инженерам широкие возможности по прохождению производственной практики и в дальнейшем приглашаем наиболее успешных из них на постоянную работу. В настоящий момент на предприятии проходят производственную практику и работают более 100 студентов технических вузов. По статистике, за последние 10 лет прошли практику на ИРЗ больше 1 000 студентов и 95 % из них продолжили у нас свою трудовую деятельность, − комментирует директор по персоналу и режиму Александр Майер.

В числе стипендиатов по итогам зимней сессии - студент 4 курса бакалавриата приборостроительного факультета ИжГТУ, техник-конструктор ООО «ИРЗ» Илья Манченко. В ходе своей практики он выполнил две самостоятельные разработки, что и стало решающим аргументом при выборе лучших. Сегодня он планирует продолжить свою трудовую деятельность на предприятии.

− На лекциях я получаю теоретические знания по профессии, а на заводе – бесценный практический опыт. Сама возможность работы в коллективе опытных коллег-конструкторов, которые всегда готовы ответить на любые технические вопросы, помочь в решении производственных задач, является огромным преимуществом работы молодых специалистов на ИРЗ, − уверен Илья Манченко.

– Мы выдвинули его на стипендию за самостоятельность. Он смог с нуля создать программное обеспечение и интерфейс для одного из блоков спецтехники, а также придумал, как модернизировать ячейку питания конвертера частоты для спутниковой аппаратуры. Это очень высокий уровень владения профессиональными знаниями, – оценивает работу Ильи руководитель практики, заместитель главного конструктора направления отдела бортовых радиотехнических комплексов ИРЗ Дмитрий Семенов.

Стипендия имени Валерия Агафангеловича Шутова, возглавлявшего ИРЗ с 1978 по 1992 гг., учреждена в 2005 году и вручается дважды в год по итогам зимней и летней сессий лучшим студентам приборостроительного факультета ИжГТУ, при­нимающим участие в научно-производственной и инновационной де­ятельности предприятия. За 13 лет стипендию им. В.А. Шутова получили более 80 студентов одного из ведущих технических ВУЗов России.

Дата: 07.08.2018