Студенты ИжГТУ — участники Всероссийской олимпиады по английскому языку

16-17 марта в МГТУ имени Баумана прошла ежегодная, восьмая по счету, Всероссийская студенческая олимпиада по английскому языку
(с международным участием) среди технических вузов. Тема олимпиады- «Искусственный интеллект».

На этот раз, помимо традиционных языковых заданий первого дня, во второй день участникам было предложено снять короткое видео юмористического содержания о том, как известный ученый прошлого получает доступ к современному уровню искусственного интеллекта, и как эта фантастическая «встреча» двух разумов, человеческого и искусственного, могла бы повлиять на ход науки и на достижения ученого.

Над этой креативной задачей трудились более двадцати команд из России, Сербии (университеты Белграда и Ниша) и Китая (Пекинский технологический университет). В турнире приняла участие команда 2 курса института «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в составе Тимура Аллаярова, Никиты Борисова и Екатерины Шестаковой, которой руководил профессор кафедры «Английский язык» Александр Владимирович Ерохин. Наша команда получила диплом в номинации «За оригинальный видеоряд».

Студенты получили отличную возможность «поиграть» с искусственным интеллектом, а также примерить на себя роли великих ученых и деятелей культуры прошлого и настоящего, от Леонардо да Винчи, Лейбница, Менделеева до Стива Джобса. Записывая свои видео, студенты не только продемонстрировали языковую компетенцию, но и смогли (в формате игры) поэкспериментировать с многомерностью пространства и времени.

От всей души поздравляем студентов Института информатики и вычислительной техники нашего университета с успешным участием в Олимпиаде и ждем новых достижений в следующем году!

Дата: 30.03.2023