Студенты ИжГТУ — участники Всероссийской исторической олимпиады

IV Всероссийская олимпиада студентов ОмГУ им. Ф.М. Достоевского «Событие в истории России» была посвящена 100-летнему юбилею Кронштадтского восстания.

Олимпиада прошла в два этапа. Отборочный этап — с 31 мая по 24 октября — включал в себя два задания творческой направленности: написание исторического эссе на выбранную тему и атрибуция фотографий и плакатов.

13 ноября 2021 г. состоялся заключительный этап олимпиады в онлайн-формате. В течение часа студенты отвечали на поставленные вопросы, демонстрировали свои знания по дискуссионным проблемам российской истории — революции 1917 года, Гражданской войне, Кронштадтскому восстанию, экономической политике большевиков.

В этот же день участникам заключительного этапа была предоставлена возможность обсудить поставленные вопросы в работе круглого стола «Кронштадт в фокусе борьбы революционно-демократической (советской), либерально-буржуазной и консервативно-монархической альтернатив 1917–1921 гг. и в дискуссиях настоящего времени» в форме дискуссии на платформе google-meet.

Свои умения и знания продемонстрировали и студенты ИжГТУ им. М.Т. Калашникова под руководством доцента кафедры «Общественные науки» факультета МиЕН Натальи Юрьевны Степановой. В мероприятии приняли участие студенты 1 курса Машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: Кузнецова Олеся и Романова Яна (гр. Б21-620-1) и Колотвинова София (гр. Б21-011-1).

Дата: 01.12.2021