Студенты ИжГТУ — участники круглого стола «Жизнь в другой стране»

9 сентября прошел круглый стол на тему: «Жизнь в другой стране: возможности сохранения себя и адаптации к новым реалиям».

Участниками круглого стола стали актив иностранных студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, директор Центра международного академического сотрудничества ИжГТУ Т.В. Савченко, представители Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук.

В ходе круглого стола было заслушано два доклада — «Национальный состав, этнокультурные и конфессиональные особенности коренных народов Удмуртской Республики» и «Образовательная миграция в Удмуртской Республике и восприятие мигрантов в общественном сознании населения»;

Три главных вопроса были выдвинуты для обсуждения:

1. Практики адаптации, сложившиеся на сегодняшний день в вузах Удмуртской Республике;

2. Основные препятствия, конфликтные зоны, затрудняющие адаптацию иностранных студентов;

3. Выработка рекомендаций по формированию активной адаптивной среды.

В завершение круглого стола было принято решение продолжить диалог между иностранными студентами нашего университета и учеными УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН с целью знакомства студентов с особенностями удмуртской культуры и стереотипами поведения народа, а также для исследований учеными института проблем адаптации иностранцев.

Дата: 14.09.2021