Студенты ИжГТУ стали донорами

Вчера, 27 ноября, в поликлинике ИжГТУ имени М.Т. Калашникова расположилась мобильная станция переливания крови. Студенты университета приняли активное участие в акции «Стань донором», организаторами которой выступили Волонтерский центр ИжГТУ и Республиканская станция переливания крови УР. По словам заведующей студенческой поликлиникой Натальи Григорьевны Кадровой, подобные мероприятия проводятся в ИжГТУ с 1984 года, два раза в год.

— В этом году в акции приняли участие свыше 100 студентов разных курсов, факультетов и институтов, — сообщила Наталья Григорьевна.

Донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет. Существуют определенные медицинские и социальные противопоказания к донорству крови и ее компонентов: различные заболевания, в числе которых любая форма вирусного гепатита, туберкулез, сифилис, перенесенные в недавнем прошлом операции, поездки в некоторые точки мира. Все это может послужить временным или постоянным отводом от донорства. Те, кто неоднократно отмечал у себя артериальное давление выше 160 на 90 и те, у кого близорукость более 6 диоптрий, также не могут стать донорами.

— В прошлом году я впервые участвовала с мамой в этой акции, можно сказать, за компанию. А в этом году пришла сюда осознанно и с подругой. Я горда тем, что причастна к акции, которая позволяет спасти человеческие жизни, помочь тяжелобольным людям, — поделилась студентка Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова ИжГТУ Татьяна Тихонова.

— Я впервые приняла участие в акции три года назад, когда училась на первом курсе университета. Тогда мне было просто интересно узнать, что такое быть донором. А сейчас — появилось чувство ответственности: я донор, могу спасти кому-то жизнь... Поэтому я прихожу регулярно на подобные акции, — сказала студентка Института «Информатика и вычислительная техника» Мария Вахнина.

— В течение 6-9 месяцев мы будем проверять кровь доноров на вирусы гепатитов, ВИЧ-инфекции, — ведь пациент нуждается в крови здорового человека. Каждая кроводача спасает чьи-то жизни, — пояснил врач-трансфузиолог Республиканской станции переливания крови УР, руководитель выездной бригады Владимир Анатольевич Кожин.

Дата: 28.11.2019