Студенты ИжГТУ — призеры интенсива «Архипелаг-2024»!

Студенты ИжГТУ имени М.Т.Калашникова заняли 2-е место в соревновании кибериммунной автономности, организованном в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2024» на Сахалине. В соревновании приняли участие 14 команд из 12 регионов России.

Наши студенты заняли 2-е место, очень достойно выступили! Молодцы, лучшие! — прокомментировал этот успех кандидат технических наук, доцент кафедры «Мехатронные системы» Павел Валерьевич Лекомцев.

Напомним, участниками «Архипелага-2024» стали четверо студентов кафедры «Мехатронные системы» Инженерно-технологического факультета: Михаил Лапин (3-й курс), Владимир Сычугов (3-й курс), Мария Кривилева (3-й курс) и Кирилл Шкляев (1-й курс).

Сейчас ребята продолжают учиться в лаборатории «Кибериммунная автономность дрона» на аэродроме «Пушистый» в городе Корсаков. Они занимаются разработкой новых подходов к проектированию киберзащищенных дронов, оборудования, станций связи и т.д.

Возглавил делегацию нашего вуза на «Архипелаге» и. о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт.

— Мы чувствуем всестороннюю поддержку: вуз поддержал наш выезд на эти соревнования. Александр Викторович смог пообщаться с нами в неформальной обстановке на Сахалине, пожелал нам удачи и ярких впечатлений на интенсиве. Само соревнование было интересным. На протяжении нескольких дней удалось погрузиться в новую для себя область киберимунной разработки. Самым сложным оказалось изучение основ киберимунного подхода к разработке беспилотных авиационных систем, — пояснила участница мероприятия Мария Кривилева.

— Выступили хорошо. Дрон для конкурса сами не разрабатывали, нам выдали почти собранный готовый. Винты подкрутили, лопасти поставили — и готово. Создавали цифрового двойника, который проходил маршрут миссии в ардупайлот, он подключался к ОрВД и отдавал команды, преодолевал киберпрепятствия, например, повышение высоты, не предусмотренное ускорение, сброс груза и другие. И, соответственно, нас ждали пуски дронов по каждому пункту «вживую». Дважды из 3-х попыток пролетели хорошо, а в 3-й раз в сетку врезались и застряли. Но, тем не менее, заняли 2-е место. Понравилась площадка соревнований, довольно живая, люди общительные, на соседних площадках тоже соревнования посмотрели,  добавил другой участник соревнований — Владимир Сычугов.

В свободное время ребята путешествуют. «Я обошёл Южно-Сахалинск, прогулялся по Корсакову и съездил на Японское море», — рассказал Владимир Сычугов.

Мероприятие, которое проходит с 8 по 21 июля на острове Сахалин, объединило 4,5 тысячи участников из 78 регионов страны. Его организаторами выступают Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.

Дата: 22.07.2024