Студенты ИжГТУ примут участие в акции "15 дней до Великой Победы"

24 апреля с 14.00 до 16.00 состоится единовременное выставление постов Памяти у мемориальных объектов, связанных с Великой Отечественной войной.

В Ижевске посты Памяти будут выставлены у пяти памятников.

1. Обелиск "Карающий меч" в парке имени Кирова.

2. Памятник Герою Советского союза медсестре Федоре Андреевне Пушиной у медицинского колледжа

3. Памятник в честь бойцов 174-го отдельного истребительного противотанкового ордена Красной Звёзды артдивизиона им. Комсомола Удмуртии на улице Ленина, в сквере у кинотеатра "Дружба"

4. Бюст дважды Героя Советского Союза Е.М. Кунгурцева на площади 50 лет Октября

5. Бюст Зои Космодемьянской на улице К. Маркса,164

Студенты Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова принимают активное участие в акции "15 дней до Великой Победы".

Всех желающих приглашаем завтра к памятникам.

Справка:

Проект "15 дней до Великой Победы" впервые реализован Региональной молодежной общественной организацией "Студенческий Совет Самарской области" на территории города Самары в 2010 году. В 2011 году проект уже реализовывался на территории Самарской области, в 2012 и 2013 году опыт самарского студсовета был представлен ВМОО "Российский союз студенческих организаций" и через региональные отделения был реализован в десяти регионах Российской Федерации. Опыт Самарской области переняли Барнаул, Ижевск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Пенза, Вологда, Грозный, Москва.

В 2014 году акция "15 дней до Великой Победы" вышла на международный уровень. Посты Памяти будут выставлены в пяти городах Республики Молдова, Белоруссии, Азербайджана, Киргизии, в 18-ти регионах Российской Федерации, включая 20 постов в городе-герое Севастополе. К акции Самары присоединились студенты Севастополя, Санкт-Петербурга, Волгограда, Тулы, Мордовии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни, Калмыкии, Саратова, Рязани, Барнаула, Ростова-на-Дону, Пензы и других регионов.

Проект реализуется при поддержке Международной организации содействия общественной дипломатии, научно-образовательному и молодежному сотрудничеству "Евразийское содружество", в тесном взаимодействии с региональными отделениями Всероссийской молодежной общественной организации "Российский союз студенческих организаций", в ряде регионов при поддержке отделений Общероссийского общественного движения "Ассоциация студентов и студенческих объединений России".

В процессе проведения акции ребята, в составе караульной группы не менее пяти человек, несут Вахту Памяти у памятников, мемориальных комплексов и мемориальных досок, посвященных событиям времен Великой Отечественной войны. Единовременно будут выставлены 230 Постов Памяти с общим количеством участников более 2000 человек.

Дата: 07.08.2018