Студенты ИжГТУ поздравили Ижевск новыми стрит-арт объектами

12 июня в Ижевске прошел Стрит-арт фестиваль «Подарок городу», в котором приняли участие студенты Института непрерывного профессионального образования специальности «Дизайн» и студенты Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова направления «Технология художественной обработка материалов». Цель данного проекта — создать условия для развития и реализации художественного потенциала молодежи города.

Студенты-художники сделали Ижевску подарок — нарисовали граффити на стенах по мотивам мифов и истории нашего края. Пять зданий детских и молодежных организаций — преобразились! Это клуб «Сириус» (ул. Кооперативная 5), центр спортивной подготовки сборных команд (ул. Базисная 17), мультимедийная студия «Горький» (ул. Горького 162), молодежный Центр «Точка» (ул. Баранова 66), клуб «Чердак» (ул. Камбарская 29).

Работа над эскизами началась еще в марте. В мае были выбраны эскизы студентов 2-го курса ИНПО — Евгения Дьяченко, Софии Ивашкиной, Лизы Романовой и Яны Шапошниковой, и студентки 2-го курса направления «Технология художественной обработки материалов» Алсу Шакировой. Молодым художникам «Механа» представилась замечательная возможность реализовать свои проекты с нуля. Они огромные молодцы и готовы поделиться своими впечатлениями!

Дьяченко Евгений:

— Этот опыт очень полезен. Меня назначили управляющим всех процессов рисования. Немного страшно, потому, что впервые сталкиваюсь с лидерством и боюсь что-нибудь сделать не так, ведь вся ответственность лежит на мне. Но в целом, мне очень нравится этим заниматься, теперь хочу и себе дома что-нибудь нарисовать!

Студент 2-го курса:

— Мне все нравится, работать интересно, увлекательно, хорошая команда, Максим Веревкин (куратор фестиваля) и наш преподаватель Надежда Юрьевна Пахомова все объясняют и помогают нам.

Юлия Литвинова:

— Наша группа работает над объектом «Чердак». Впервые, когда мы пришли на этот объект, нас встретили очень гостеприимно. Помимо приятного общения с руководителем объекта, мы увидели, в каком плачевном состоянии находится объект. Поэтому нашей главной задачей стало подарить яркость и эмоциональность внешнему облику клуба, может быть позже и внутреннему убранству. На сегодняшний день мы загрунтовали стены и перенесли выбранный эскиз. Думаю, сейчас каждый из нас находится в предвкушении наконец-то начать работать красками и подарить клубу «Чердак» новый позитивный облик.

Надежда Юрьевна Пахомова (руководитель практики):

— Горжусь ребятами! Им не только удалось создать интересные эскизы для оформления стен, но и преодолеть трудности организации процесса. Сейчас осталось самое интересное — рисование красками. Я верю — все получится, наши работы будут украшать город и радовать взгляд.

Текст подготовила Александра Курсакова (2-ой курс, ИНПО)

Дата: 15.06.2020