Студенты ИжГТУ посетили центр управления сетями филиала "Удмуртэнерго"

 Перед проведением экскурсии студентов познакомили с правилами электробезопасности и поведения в диспетчерской. В сопровождении ветерана предприятия – начальника диспетчерской службы Николая Черницына – ребята побывали в самом сердце "Удмуртэнерго" – Центре управления сетями – где работа не прекращается ни на секунду. На огромном табло отражена работа всей энергосистемы филиала. Начальник диспетчерской службы рассказал ребятам об истории создания и устройстве Центра управления сетями, познакомил их с принципами его работы, ответил на вопросы.

– Такие экскурсии для наших студентов очень полезны. Одно дело теория, а другое - когда ребята сами видят, как устроена энергосистема, наблюдают процесс её работы, общаются с ветеранами и молодыми специалистами филиала, – говорит преподаватель старшей кафедры "Электротехника" ИжГТУ Алексей Желтышев. – Благодаря таким визитам студенты понимают, что труд энергетика, с одной стороны, сложный и ответственный, а с другой – интересный и почетный.

 Профориентация – одно из активных направлений в работе филиала "Удмуртэнерго". Крупнейшая сетевая компания региона сотрудничает с учебными заведениями, проводя встречи со студентами выпускных курсов и заключая соглашения на подготовку необходимых специалистов.

– Плодотворные отношения в части подготовки специалистов у нас сложились не только с ИжГТУ, но и с Глазовским техническим колледжем и Ижевской сельскохозяйственной академией, - говорит директор филиала Андрей Малышев. - Мы планируем и в дальнейшем сотрудничать с профильными вузами и ссузами республики. Отрасли нужны подготовленные профессионалы, и очень хорошо, что их готовят наши местные учебные заведения, а мы имеем возможность влиять на подготовку молодых энергетиков.

Экскурсии для студентов и их встречи с ветеранами и молодыми специалистами филиала проводятся в рамках программы "Год инженера", инициированной ПАО "Россети". Её цель - повысить престиж и популяризовать инженерные профессии, мотивировать работников сетевого комплекса увеличивать эффективность своей деятельности, а также привлечь молодые перспективные кадры в электросетевую отрасль.

Пресс-служба филиала "Удмуртэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья"

Дата: 07.08.2018
Полезная информация