Студенты ИжГТУ побывали в гостях у удмуртского Деда Мороза

Этот конкурс проводится в течение всего учебного года по нескольким направлениям. Сюда входит участие студентов в поэтических и музыкальных программах, подготовка и издание стенгазет, проведение различных акций патриотического характера, участие факультета в инновационных гуманитарных программах "Город оружейников" и "Истоки", посещение музыкальной образовательной программы "По ступеням музыкальной лестницы", участие ребят в межэтническом фестивале "Лига наций ИжГТУ", также оценивается факультетский музей, а если его нет, то любой экспонат, предоставленный факультетом для музея истории ИМИ-ИжГТУ и прочее. Победители определяются по сумме мест во всех конкурсных направлениях.

Надо отметить, что сейчас в университете проходит очередной конкурс на  лучшую организацию патриотической работы. Весной 2013 года все факультеты предоставят  отчеты о проделанной работе, а осенью мы подведем итоги и определим победителя. К слову сказать,  студенты-машиностроители уже в третий раз стали обладателями первого места. За три года, что существует этот конкурс, они побывали в Казани, Перми и на родине Тол Бабая - в селе Шаркан".

Швейцария: только маленькая, удмуртская

"Второй Швейцарией" называют Шарканский район Удмуртии за его особенный, холмистый ландшафт и живописные места.  "Район находится в одном из самых красивых уголков восточной части Удмуртской Республики, - начала наше знакомство с шарканской землей экскурсовод Ирина Князева. -  Площадь района составляет 1,4 квадратных километров, около 40 процентов этой территории занимают хвойные леса. Население Шарканского района  - около 21 тысячи человек. В селе Шаркан проживает восемь тысяч человек. Национальный состав: удмурты – более 83 процентов, русские – около 15 процентов и другие национальности. Самое знаменитое предприятие легкой промышленности в нашем районе - ЗАО "Шаркан-трикотаж".

Из нашего района вышло много известных людей: "удмуртский Шаляпин" - Герман Титов, заслуженная артистка Удмуртии Валентина Пудова, лыжник  Максим Вылегжанин, художники Аникин, Митрофанов и другие, - закончила экскурсовод".

Деревня Титово стала нашей первой остановкой. Не смотря на то, что бортовой термометр в автобусе неутешительно показывал около минус пятнадцати за окном, мы всё-таки решились оценить знаменитые склоны маленькой удмуртской Швейцарии. Наша культурно-развлекательная программа началась с катания на тюбингах – русских "ватрушках". Жаль, что вас не было с нами – единственное, что хочется сказать тем, кто не был на шарканских горках – таких в Ижевске точно не найдешь! Ощущения, когда летишь с длинного склона быстрее ветра, поднимая клубы снежной пыли, не забудутся нами еще очень долго.  

В гостях у "зимнего дедушки"

В резиденции Тол Бабая - удмуртского Деда Мороза,  мы оказались сразу после мастер-класса по изготовлению традиционных удмуртских оберегов – кукол-закруток.

Дом Тол Бабая напоминает светлую бревенчатую деревенскую избу, в которой "зимний дедушка" живет вместе со своей внучкой Лымы ныл (в переводе с удмуртского "снежная девочка") и помощниками.

По легенде, история удмуртского сказочника и зимнего чародея началась в древние времена, когда еще не было на свете людей, а в окрестностях красавицы Кар-горы жили великаны-алангасары. Когда на земле появились люди, алангасары решили спрятаться в яме на самой вершине Кар-горы. И только самый маленький алангасар перед тем, как прыгнуть в нее, оглянулся, чтобы в последний раз окинуть взглядом родные места. В это мгновение яма исчезла. Так маленький алангасар остался один. Пока он бродил по свету, набрался разума, выучил язык птиц и зверей, узнал целебные свойства растений...

Однажды зимой алангасар повстречал детей. Они не испугались его, напротив, стали с ним играть. В знак благодарности алангасар решил сделать детям небольшие подарки. С помощью своих друзей – белок - набрал шишек с высоких деревьев. Ударил посохом о землю, и на поляне растаял снег, появились цветы.

Ребятишки обрадовались и прозвали алангасара Тол Бабаем. С тех пор их дружба продолжается, а Тол-Бабай каждую зиму старается порадовать детей и взрослых подарками и разрешает подержаться за волшебный посох, который исполняет все заветные желания.

Музейные посиделки

Последним пунктом нашего этнотуристического маршрута стал Шарканский историко-краеведческий музей. "Он был создан с целью сохранения истории, обрядов и традиций, бытующих в районе. В этом году музей  отметил своё 15-летие", - начала рассказ о музее его директор Инна Усова.

В музее работает несколько выставок. Мы  посетили экспозиции "История развития церквей Шарканского района", "Нам есть чем гордиться", познакомились с художественными работами местных мастеров, побывали в этнографическом зале и стали участниками настоящих деревенских посиделок.

Раньше осенью и зимой на посиделках собиралась вся деревенская молодежь: девушки и парни одной деревни или из близлежащих сёл.  Девушки приходили с  рукодельем, пели песни, знакомились, а кто-то находил свою судьбу. Хозяйка дома загадывала своим гостям загадки.

Самой сложной для нас, горожан, оказалась загадка, опубликованная в конце  XIX века в одной из монографий Г. Е. Верещагина: "В небо дыра, в землю дыра, а посреди – огонь да вода". Оказалось, что это самовар! К слову, Григорий Верещагин – первый удмуртский ученый, проживший в районе 25 лет (1875-1900), записал массу обрядов, песен, сказаний, легенд, загадок, игр, бытовавших в этой местности в конце позапрошлого столетия.

А на последок на излюбленных  развлечениях зимних посиделок – гаданиях -  каждый узнал свою судьбу на ближайший год. Так, колечко, вытянутое из туеска  с зерном, предвещало скорую свадьбу, кусочек хлеба – сытое житье, сахар – сладкую жизнь, звезда – знаковое событие.

P.S. Хочется верить, что добрые шарканские предсказания обязательно сбудутся в наступающем году. А зимний волшебник Тол Бабай  поможет в этом.

Марина Южанина

{pgslideshow id=37|width=640|height=480|delay=3000|image=L}

{phocagallery view=category|categoryid=37|detail=8|displayname=0|displaydetail=0|displaydownload=0}

Дата: 07.08.2018
Полезная информация