Студенты ИжГТУ — победители Всероссийского языкового конкурса с международным участием

Подведены итоги Всероссийского языкового конкурса с международным участием «BEST-projects» (для неязыковых вузов)который был проведен с 1 марта по 11 мая (в два этапа) кафедрой «Английский язык» Института международных образовательных программ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, при поддержке Международной сети языковых центров и программ («International Network of Language Centers and Programs») и маркетингового агентства ООО «Regex SEO».

Цель конкурса — повышение уровня иноязычной коммуникативной компетенции студентов, использование навыков владения иностранным языком в профессиональной сфере, становление будущих специалистов в мировом профессиональном пространстве.

На первом этапе конкурса студенты написали мотивационные письма и подготовили видеоролики о своих проектах. Результаты работы студентов оценивались экспертным жюри в составе преподавателей языковых кафедр ИжГТУ и УдГУ.

Авторы лучших работ приняли участие в заключительном этапе конкурса — защите проектов в онлайн-формате. Конкурсанты продемонстрировали презентационные навыки и коммуникативные умения, в частности, аргументированно ответить на вопросы жюри по представленным проектам, обосновать свое мнение.

Подготовленные студентами видеовыступления оценивались экспертным жюри ИжГТУ и международным жюри из Университета Орегон, США и Автономного университета штата Нуэво Леон, Мексика.

В конкурсе приняли участие 12 проектов из вузов России. Все призовые места заняли студенты ИжГТУ:

1-е место — Андрей Кузнецов (ИжГТУ, Институт «Информатика и вычислительная техника», гр. Б19-191-2); преподаватель-наставник Е.П. Пономаренко;

2-е место — Анастасия Берестова (ИжГТУ, Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилов, гр. Б19-591-1); преподаватель-наставник О.А. Камашева;

2-е место — Алексей Конычев, Ильфат Гиззатов (ИжГТУ, Институт «Информатика и вычислительная техника», гр. Б19-191-1); преподаватели-наставники Ю.В. Красавина, Е.П. Пономаренко;

3-е место — Ильяс Каримов (ИжГТУ, Институт «Информатика и вычислительная техника», гр. Б20-780-3); преподаватель-наставник
А.А. Гареев.

Кроме того, участники заключительного этапа конкурса были отмечены в следующих номинациях:

Номинация «Best in «Historical Value» Ксения Шевченко (Дальневосточная пожарно-спасательная академия — филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России); преподаватель-наставник Г. А. Михайлова.

Номинация «Best in «Creative Effort»: Павел Махнев (Поволжский государственный технологический университет); преподаватель-наставник А.Н. Тарасова.

Номинация «Best in «Rigorous Research»: Никита Рощупкин (ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»); преподаватель-наставник В.Г. Балтачев.

Члены международного жюри отметили достойный уровень организации конкурса, интересный формат его проведения, а также высокое качество представленных проектов, их междисциплинарность, творческих потенциал, научную обоснованность и практическую значимость. Получен положительный отклик и благодарность от участников конкурса.

Поздравляем победителей и номинантов конкурса с замечательными достижениями и желаем им дальнейших успехов в учебной, профессиональной и научной деятельности!

Кафедра «Английский язык» выражает огромную благодарность преподавателям-наставникам призеров конкурса за подготовку высококвалифицированных специалистов и значительный вклад в развитие талантливой молодежи, а также представителям Международной сети языковых центров и программ и компании «Regex SEO» за оказанное содействие в организации и проведении конкурса.

Дата: 25.05.2021