Студенты ИжГТУ — победители Демодня XI запуска интенсива «От идеи к прототипу»

Студенты 3 курса Института Информатики и вычислительной техники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова второй год подряд участвуют в проектно-образовательном интенсиве «От идеи к прототипу» по модели Университета 2035. Это формат практико-ориентированного образования, сочетающий командную работу над технологическим проектом, обучение по индивидуальным образовательным траекториям и цифровые инструменты для управления процессом на основе данных.

Во время одиннадцатого запуска проектно-образовательного интенсива студенческие команды со всей России почти три месяца работали над собственными проектами в различных сферах (EduNet, FoodNet, WearNet, SportNet, робототехника, БПЛА, маркетинг, медицина, геймдев, мобильные приложения и др), а также над задачами от заказчиков. Помощь на пути к прототипу участникам интенсива оказывали профильные эксперты, трекеры, наставники и специалисты Университета 2035.

8 декабря состоялось заключительное мероприятие интенсива — Демодень, на котором студенты 3-го курса ИИВТ ИжГТУ — Аделина Исмагилова, Ульяна Вахрушева, Елизавета Куклина, Софья Митрофанова, Анна Яковлева представили свой проект 3D-модели «Хроники разбитого мира» и получили сертификаты победителей. Над концепцией проекта они работали под руководством наставников — Федяевой Евгении Владимировны и Шишлиной Натальи Васильевны.

Вот отзывы, которые мы получили от самих студентов:

Софья Митрофанова:

— Сталкиваясь с настоящим проектом, чувствуешь важность каждого этапа работы.

Елизавета Куклина:

— Благодарим «Университет 20.35» за такую прекрасную возможность обучения. Все лекции, мастер-классы, мероприятия были полезными. Эксперты давали классную обратную связь, которую мы используем до сих пор.

Анна Яковлева:

— Во время обучения в вузе опыт работы над реальными проектами всегда будет очень ценным.

Комментирует Игорь Олегович Архипов, директор ИИВТ:

— Не первый год в своей работе мы используем в учебном процессе формат, совмещающий рассредоточенную практику и дисциплину «Основы проектной деятельности». Ребята прошли путь от генерации идей до готовых прототипов.

Так, в этом семестре защитилось 44 команды студентов 3-го курса ИИВТ с реальными проектами, а это около 230 человек.

9 команд приняли участие в «Студенческой стартап-студии», 5 команд работали в формате Университета 20.35, 30 команд защитились на вузовском финале 18-19 декабря.

Дата: 22.12.2023