Студенты ИжГТУ отправятся в Международный легкоатлетический пробег

В преддверии Дня Победы, с 4 по 12 мая будет организован XIX Международный студенческий легкоатлетический пробег по маршруту «Ижевск — Минск — Ижевск». Он посвящен 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 80-летию освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и 25-летию подписания договора о сотрудничестве в области образования, научных исследований и академических обменов между ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и Белорусским национальным техническим университетом (БНТУ, г.Минск).

В пробеге участвуют 15 студентов ИжГТУ, в том числе из Воткинского и Глазовского филиалов. Все кандидаты на участие прошли строгий конкурсный отбор. В пробеге примут участие студенты, проявившие себя во внеучебной жизни и деятельности нашего вуза, а также представители БНТУ и Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева.

Старт пробега 4 мая в 8:30 от Студенческого центра «Интеграл» (ул. Студенческая, 7). Маршрут пробега предусматривает проведение патриотических митингов в Ижевске, Можге, д.Старая Юмья, Нижнем Новгороде, Минске, организацию экскурсий по городам следования, посещение Парка «Патриот» (г.Москва), Кургана Славы (г.Минск), музея «Первый человек в космосе» (г.Гагарин), Мемориала «Хатынь», «Линии Сталина» и иных памятных мест на территории Российской Федерации и Республики Беларусь.

За время проведения Международный легкоатлетический студенческий пробег стал не только традиционным мероприятием, объединяющим студентов, но и символом дружбы и единства братских народов, а также данью памяти и уважения всем, кто сражался за Родину.

Об истории пробега:
Первый длительный легкоатлетический пробег студентов и сотрудников Ижевского механического института состоялся в апреле 1977 года — изначально конечной точкой пробегов становился один из Городов-героев СССР. В период Перестройки данная традиция прервалась. В 2003 году ректоры двух технических университетов — ИжГТУ и БНТУ — предложили организовать первый Международный легкоатлетический пробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Маршрут пробега чередуется — один год он проходит из Ижевска в Минск, а на следующий год организуется в противоположном направлении.

Дата: 05.05.2024