Студенты ИжГТУ написали Оружейный диктант

В День оружейника в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова писали оружейный диктант. Площадкой для проведения патриотического проекта стала аудитория 2-го учебного корпуса. В этом году диктант посвящён 105-летию М.Т.Калашникова и 75-летию принятия на вооружение АК-47.

Поздравляя собравшихся с Днем оружейника, проректор по молодежной политике ИжГТУ Дмитрий Валентинович Мельниченко сказал: «День оружейника, без преувеличения, это один из самых важных, ключевых праздников в жизни нашего вуза, города, республики. И символично, что диктант проходит здесь, в 420-й аудитории. Часто именно здесь выступал М.Т. Калашников, и именно здесь рассказывал о том, как он создавал автомат. Он был большим патриотом своей страны. И в конце своей речи конструктор всегда говорил: „Дерзайте, мальчики!“. То, что сегодня здесь курсанты Военного учебного центра, студенты машиностроительного и других факультетов — это здорово. Эта акция — дань памяти и Михаилу Тимофеевичу, который был инициатором создания праздника — Дня оружейника. Также это память всем оружейникам, которые трудились в нашем славном городе! Ребята, пишите диктант и получайте удовольствие от своей работы!»

Далее, к молодым людям обратилась руководитель направления Департамента по персоналу АО «Концерн «Калашников» Диана Кропотина: «Мне выдалась большая честь второй год подряд приходить в ваш университет, чтобы поздравить участников оружейного диктанта с этим важным событием! Ребята, я совершенно уверена, что вы все отлично справитесь с диктантом. Как известно, в прошлом году в составлении вопросов принимал участие наш Концерн, в этом году вопросы составлены совместно с учеными-историками, краеведами, представителями оборонных заводов Удмуртии.
Дорогие студенты, желаю вам успехов в учебе, и, конечно же, мы ждем вас на нашем заводе — Концерне «Калашников
»!

Диктант проходил в форме теста, который включал 47 вопросов. Это число обусловлено самой известной моделью автомата АК-47. Темы охватывают всю отрасль и историю создания отечественного оружия. Отдельный блок вопросов посвящен Ижевску, которому Указом Президента России было присвоено звание «Город трудовой доблести».

На написание диктанта отведено 45 минут, пользоваться телефонами с выходом в интернет было запрещено.

По истечении отведенного времени, ведущие объявляют результаты. На сцену под аплодисменты выходят 9 человек, набравших все 47 баллов! Заметим, все они оказались курсантами Военного учебного центра!

Диктант проводится при поддержке ФГБУ «Роспатриотцентр», Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

Дата: 19.09.2024