Студенты ИжГТУ – на всероссийской олимпиаде по электроэнергетике и электротехнике

В третьем (заключительном) туре всероссийской олимпиады "Электроэнергетика и электротехника" в Казани приняли участие представители пятнадцати ведущих технических вузов России, в том числе команда ИжГТУ имени М. Т. Калашникова под руководством старшего преподавателя кафедры "Электротехника" Булата Ильфатовича Сибгатуллина в составе Варвары Гороховой, Рамазана Зямилова, Ильи Капшунова, Айрата Фаррахова.

Всероссийская студенческая олимпиада проводится в виде соревнования студентов в творческом применении знаний и умений по направлению "Электроэнергетика и электротехника". Целями олимпиады являются выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала для исследовательской и производственной деятельности, повышение интереса студентов к фундаментальной подготовке как основе профессиональной деятельности.

К участию в заключительном всероссийском (третьем) этапе ВСО "Электроэнергетика и электротехника" допускаются студенты четвертых курсов вузов России и ближнего зарубежья, победители или призеры городских и региональных олимпиад. 

Основным в соревновании является конкурс решения теоретических задач и тестов – теоретический конкурс. Его итоги подводятся в личном и командном зачетах. Теоретический конкурс продолжается 240 минут. Участникам предлагается решить восемь задач по дисциплинам "Электрические и электронные аппараты", "Теоретические основы электротехники", "Электрические машины", "Электроснабжение" и решение тестовых заданий.

30 марта состоялась торжественная церемония закрытия олимпиады. Студенты ИжГТУ имени М. Т. Калашникова отличились в нескольких конкурсах.

В научно-образовательном квесте наша команда в составе Варвары Гороховой, Рамазана Зямилова, Ильи Капшунова, Айрата Фаррахова заняла призовое второе место.

Также в конкурсе инженерного кейса "Повышение энергоэффективности в сфере ЖКХ" наши ребята заняли пятое место.

Поздравляем команду ИжГТУ с достойным выступлением на всероссийской олимпиаде и желаем нашим студентам новых побед!

Подготовила пресс-служба ИжГТУ по материалам сайта КГЭУ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация