Студенты ИжГТУ — на Уроке государственности

27 мая в Государственном Совете Удмуртии прошёл Урок государственности, посвящённый 60-летию полёта первого человека в космос, в котором приняли участие студенты Машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Со студентами встретились известные космонавты: Герой России, лётчик-космонавт РФ Сергей Авдеев, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Виктор Афанасьев, а также вдова дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Георгия Гречко Людмила Гречко и его дочь — Ольга Михеева-Гречко.

Также на мероприятии присутствовали все члены президиума Государственного Совета Удмуртии во главе с его председателем Владимиром Невоструевым.

Студенты посмотрели фильм о полете первого человека в космос, узнали о вкладе предприятий региона в космические программы, а в завершение встречи смогли задать интересующие их вопросы.

Космонавты пожелали студентам несмотря ни на что, идти к своей мечте и достигать целей. «Самое главное — гордитесь и цените то, что вы молодые. У вас всё впереди, — сказал Виктор Афанасьев. — Какой путь выберете вы, так и будет развиваться наша страна. Я желаю вам целеустремлённости, чтобы никакая второстепенная дорога не смогла увести вас с главного жизненного пути. У вас все получится!».

«Самое главное в патриотическом воспитании детей — это живые встречи с героями, с легендами, которые есть в нашей стране. Такие встречи меняют мировоззрение. Очень важно именно живое общение, его никогда и ничего не сможет заменить», — резюмировал Председатель Государственного Совета.

Дата: 31.05.2021