Студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на форуме молодых лидеров международного образования

Отбор участников осуществлялся достаточно строго, но Софья Серкова и Амира Оруджева получили приглашения представлять ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и международное направление координационного студенческого совета. Форум "Community" собрал молодых лидеров из 19 городов России и более 10 стран мира.

Основными задачами форума были:

– углубление культурных связей между российской и иностранной молодежью;

– обмен опытом разработки и реализации молодежных проектов в сфере международного образования;

– содействие поиску новых ресурсов, эффективных механизмов и моделей интернационализации образования;

– содействие объективному восприятию в мире преобразований, происходящих в российском обществе.

Программа работы форума была весьма разнообразной: экскурсия по городу Тюмени, мастер-классы, образовательные программы по трекам "Формирование межкультурных компетенций в вузовской среде" и "Организация интернационального молодежного обмена", телемосты и панельные дискуссии. Но, несмотря на обширную обучающую программу, также были культурные мероприятия: интеллектуальная игра "Игры разума" в формате Black Tie, спортивные занятия (Zumba, Yoga, CrossFit) и вечерние концерты.

На Национальный форум были приглашены именитые гости: д-р Джулиан Шустер, проректор, старший вице-президент Вебсторского университета(Сент-Луис, США), д-р Тимоти О'Коннор, проректор по образованию Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" (Москва, Россия), Свен-Олов Карлссон, заместитель Главы Представительства Европейского Союза в России, Джоэл Эриксон, директор Программы Фулбрайта в России, Аду Яо Никэз, президент Ассоциации иностранных студентов России.

– На мой взгляд, форум прошёл успешно, а организаторы Национального форума"Community" реализовали поставленные задачи. Всех участников, тренеров, гостей, приглашённых спикеров объединяла одна общая цель: "Строить мосты там, где другие возводят стены". Форум научил многому и вдохновил на новые проекты, которые мы (международное направление КСС) будем реализовывать в ближайшее время. Ведь только в наших силах сделать мир лучше, а границы только у нас в голове. Начав с себя, мы можем внести огромный вклад в интернационализацию и глобализацию образования, – считает Софья Серкова, студентка машиностроительного факультета, председатель международного направления КСС ИжГТУ.

Материал подготовлен секцией международного направления КСС ИжГТУ

Дата: 07.08.2018