Студенты ИжГТУ едут на интенсив «Архипелаг 2024»

Участниками очередного интенсива «Архипелаг» станут четверо студентов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова: Михаил Лапин, Владимир Сычугов, Мария Кривилева и Кирилл Шкляев. Мероприятие пройдет с 8 по 21 июля на острове Сахалин.

«Архипелаг 2024» — это главное событие года по запуску новых рынков, инициатив и отраслей — дроносфера, биотех, креативная экономика. Его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив, Платформа НТИ, Правительство Сахалинской области, Фонд НТИ и Университет 2035.

В рамках основной программы состоится Форум дроносферы «Архитектура неба», тестирование концепции бесшовного цифрового неба, программа «Человек+».

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Мехатронные системы» Юрий Рафаилович Никитин пояснил:

— Наши ребята примут участие в лаборатории «Кибериммунная автономность дрона». Будут участвовать в разработке новых подходов к проектированию киберзащищенных дронов, оборудования, станций связи и т.д. Студенты ИжГТУ будут интегрировать кибериммунную автономность дрона с задачами развития бортового искусственного интеллекта, технологиями группового полёта дронов, автономными системами навигации (без использования спутниковых навигационных систем). Работы будут проходить в рамках «Лаборатории Касперского». Это надежное и эффективное решение безопасности беспилотных авиационных систем, способное выполнить задачи в условиях угроз, связанных с внештатными ситуациями взлома со стороны хакеров, кибератак или искажений в системе GPS и другое.

Дата: 08.07.2024