Студенты ИСиА имени В. А. Шумилова — на заводе «Народный камень»

В последний день сентября у студентов 4-го курса ИСиА имени В.А. Шумилова, профиля подготовки «Промышленное и гражданское строительство» на производственной площадке Завода газобетонных блоков и железобетонных изделий «Народный камень» состоялась лекция по дисциплине «Железобетонные и каменные конструкции».

Основное направление предприятия — выпуск продукции из ячеистого бетона, который в настоящее время широко применяется в жилищном строительстве. Завод был построен в 1964 году. Длительный период предприятие участвовало в строительстве объектов не только в Удмуртии, но и в других регионах, от Москвы до Сибири. Сегодня продукция завода применяется в большинстве объектах строительства на территории Удмуртской Республики.

Лекцию провела главный технолог предприятия Марина Эдуардовна Корнева, которая показала будущим инженерам-строителям производственные цеха, рабочее оборудование и весь технологический процесс изготовления бетона. Ребят впечатлила мощность автоклавов, где происходит набор прочности изделий из ячеистого бетона, причем, устанавливаемые на оборудовании режимы напрямую влияют на качество готового продукта. Также студентов заинтересовала производственно-химическая лаборатория, в которой проводятся различные исследования и испытания, направленные на улучшение качества. «А бетон-то живой!» — воскликнул один из студентов после посещения исследовательского участка лаборатории.

Отметим, что для студентов 3-го и 4-го курсов, обучающихся по профилю «Промышленное и гражданское строительство», учебные лекции на производственных и строительных площадках стали традиционными. Подобные мероприятия, когда отрываешься от виртуального мира в своем гаджете и оказываешься на реальной стройке, где все по-настоящему, — просто необходимы. И конечно, они помогают будущим инженерам-строителям лучше понять специфику строительной отрасли, глубже вникнуть в производственные и технологические процессы, происходящие на стройке и более четко выстроить структуру своей выпускной квалификационной работы.

Задача профессорско-преподавательского состава кафедры «ПГС» — поддерживать жажду знаний будущих специалистов строительной индустрии, не дать угаснуть искорке любознательности, всегда быть готовыми помочь, объяснить и научить.

Дата: 12.10.2022