Студенты ИНПО — участники городской акции «Первокурсник»

11 ноября студенты первого курса ИНПО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стали участниками городской межведомственной профилактической акции «Первокурсник». Мероприятие состоялось в СЦ «Интеграл».

Руководитель штаба профилактики «Подросток» А. И. Самохвалова начала эту встречу со слов: «Сегодня мы с профилактическим визитом. Вы уже не школьники, а находитесь в таком возрасте, когда вступаете во взрослую жизнь. Поэтому сегодня мы хотим поделиться с вами знаниями по правовой, психологической и социальной помощи, если вы или ваши друзья, знакомые вдруг оказались в трудной жизненной ситуации. Вам действительно могут оказать квалифицированную помощь в республике».

Обучающимся первых курсов рассказали о негативных последствиях употребления психоактивных веществ, работе социальных служб города, оказывающих помощь в трудной жизненной ситуации, законодательных актах, регламентирующих поведение в общественных местах, роли семьи в профилактике правонарушений, совершаемых подростками.

Экспертами выступили: руководитель штаба профилактики «Подросток» А.И. Самохвалова, психолог наркологического диспансера Удмуртии М.О. Урсегова, заведующий отделением профилактики БУЗ УР «УРЦ СПИД и ИЗ» Н.М. Лодейнова, а также инспектор отдела по делам несовершеннолетних МВД по УР Я.О. Вершинина, начальник отдела экстренной психологической помощи центра психологической помощи «Психолог-плюс» О.И. Серебрякова.

По словам педагога-организатора ИНПО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.К. Мерзляковой, мероприятие направлено на информирование студентов о негативных последствиях употребления психоактивных веществ, профилактике правонарушений и ВИЧ-инфекций.

Руководитель штаба профилактики «Подросток» А. И. Самохвалова в конце встречи провела с обучающимися викторину с призом для самого эрудированного и быстрого участника.

Дата: 14.11.2022