Студенты ИНПО на производственной практике

Сегодня беспилотные воздушные суда (БВС) используют во многих секторах экономики — лесном и сельском хозяйстве, нефтегазовой отрасли, строительстве, геодезии, ЖКХ, становятся привычными в практике предприятий и повседневной жизни людей всего мира.

В 2020 году в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на базе Института непрерывного профессионального образования было открыто направление для обучения операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которое успешно реализуется на кафедре «Мехатронные системы» Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии».

30 июня студенты ИНПО направления подготовки: 25.02.08 «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» выехали в Киясовский район на полигон ГК «Беспилотные системы» на производственную практику для запуска БПЛА. На полигоне специалисты уже занимались подготовкой БПЛА «SuperCam». Погода позволяла производить запуски летательных аппаратов.

Студенты могли наблюдать за работой оператора БПЛА и геодезиста, за подготовкой БПЛА к запуску, геодезическими работами, калибровкой бортовой аппаратуры, проверкой связи и запуском БПЛА.

У студентов была возможность пообщаться друг с другом на тему предстоящих экзаменов, пилотирования и, конечно, — задавать вопросы профессионалам!

Благодарим компанию ГК «Беспилотные системы» за проведение практических занятий!

Дата: 05.07.2022