Студентки ИжГТУ получили диплом немецкого вуза

28 сентября две студентки ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — Анна Актыбаева и Алина Бортникова защитили выпускные квалификационные работы в Высшей школой прикладных наук Остфалия (Германия). Защита прошла в онлайн-формате.

«В 2019 году мы ездили на экскурсию в вуз Остфалии и остались под приятным впечатлением, — делятся впечатлениями студентки ИжГТУ. На кафедре „Водоснабжение и водоподготовка“ по программе двойных дипломов есть возможность получить к основному диплому — диплом международного стандарта. И мы приняли решение поучаствовать в данной программе».

Как пандемия повлияла на формат образования?

К сожалению, в связи с коронавирусом учеба прошла в онлайне. Весь 4 год обучения нам читали лекции немецкие преподаватели в формате видеоконференций, но это не повлияло на качество учебного процесса. Преподаватели подробно рассказывали материал, старались найти возможность продемонстрировать что-то наглядно, отвечали на все вопросы.

Сессия тоже проходила в онлайн-формате. Мы сдавали все предметы, которые изучались в течение всего семестра (это большое отличие от образования в России). Конечно, все это было непривычно...

С какими сложностями вы столкнулись?

В основном сложности были связаны со знанием языка, в частности с профессиональной лексикой.

Какая у вас была выпускная работа?

Тема дипломной работы — «Реконструкция и модернизация очистных сооружений в Ижевске». Весь расчет данной работы производился по немецкой методике на немецком языке. Для подготовки у нас было два месяца. Защита проходила в онлайн-формате. Мы представляли презентацию нашей работы, а после отвечали на вопросы комиссии. Мы успешно защитились и с нетерпением ждем наших дипломов.

Дата: 01.10.2021